Главу сельсовета на Херсонщине будут судить за мошенничество

5 лет назад 0

7 февраля пройдет заседание Цюрупинского районного суда по делу о правонарушении, совершенном главой Казачье-Лагерского сельского совета.

Обвинительный акт был направлен в суд еще в августе прошлого года. Председателя сельсовета будут судить по статье 190 УК Украины ("Мошенничество"). В материалах дела указано, что некий потерпевший отказался от соглашения о примирении.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", изначально по делу главы Казачье-Лагерского сельсовета было открыто уголовное производство по статье 368 УК УКраины ("Получение взятки"). Досудебным расследованием установлено, что председатель Казачье-Лагерского сельского совета в течение 2017-2018 годов заключал договоры с ООО "Горностаевский твердотопливный склад" на поставку товаров в сельсовет, библиотеку сельского совета, дом культуры и детское учебное заведение. За это чиновник требовал от директора фирмы-поставщика уплатить ему денежные средства в виде неправомерной выгоды в размере 2200 гривен. За это он обещал не создавать препятствия при заключении договоров на поставку товаров.

19 июня 2018 года при проведении осмотра места возле административного здания сельского совета у его главы были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2200 гривен (22 купюры по 100 гривен).