«Гончаровка» отметила Международный день родного языка

5 лет назад 0

Традиционно, каждый год, Херсонская областная универсальная научная библиотека им. Олеся Гончара проводит праздник «Мово моя, неисчерпаемая сокровище», посвященный Международному дню родного языка. Все языки разные, и все они по-своему прекрасны. Родной язык — это та, что первой усваивается ребенком и остается понятной на всю жизнь. Родным принято считать язык нации, язык предков, который связывает человека с его народом, с предыдущими поколениями, их духовными достижениями. Это необычный праздник, и отмечают его по-особенному. В этот день люди напоминают друг другу о том, как важно беречь родной язык. Ведь язык — это большое сокровище народа.

В Международный день родного языка праздник в библиотеке посетили: областной польский союз «Полония», представители центра немецкой культуры и делового сотрудничества, учебно-воспитательное объединение "Хабад, городская общественная организация "Болгары Херсона", "Крымскотатарский культурно-спортивный центр "Куреш". Изюминкой праздника было представление корейской культуры. Присутствующие узнали о судьбе корейцев в условиях тоталитарного советского режима. Особенно ярко и масштабно представили свою культуру немцы, поляки и евреи. Это были не только стихи и песни, но и танцы.

О красоте и мелодичности родного языка рассказала Вижичанина Лилия, главный библиотекарь библиотеки и преподаватель курсов по украинскому языку. Уникальным было исполнение украинской песни «Украина — это ты» с помощью жестового языка воспитанницей Херсонской специальной общеобразовательной школы I-III ступеней Ивановой Виктории. Украшением мероприятия были выступления вокальной студии «Унисон» (руководитель — Усатюк Анна) и народного художественного коллектива танца «Узор» (руководитель — Госпитальная Жанна), которые исполнили украинские песни и танцы.

В ходе мероприятия на разных языках звучал главный месседж — всегда сохранять в своем сердце любовь к родному языку, всегда помнить о богатстве, которое есть у каждого из нас, — наш родной язык!