Городские власти вспомнили о речке Веревчина

7 лет назад 0

Городские власти обратили внимание на речку Веревчина. По крайней мере задекларировали намерения. Как сообщается в проекте решения исполнительного комитета горсовета, градоначальники подготовили материалы о выделении средств из резервного фонда для проведения работ по локализации и ликвидации возгораний на этой реке.

На речке Веревчиной периодически возникают пожары на торфянике, которые трудно потушить. Как сообщали СМИ, возможной причиной пожаров является Каховская ГЭС. Из-за её строительства водоемы нашей области могли потерять свой природный уровень воды и начали превращаться в болота, а в результате — и в торфяники, которым свойственны возгорания. Всё это приводит к беспокойству херсонцев, в первую очередь – жителей микрорайона Шуменский, который может накрыть дымом при первом же пожаре. Правда, пока на сто процентов непонятно, сколько будет выделено средств на решение проблемы, какие меры будут предприниматься и главное – поможет ли это Херсону.

Отметим, речка Веревчина (в народе – «Вонючка») в последнее время достаточно часто упоминается депутатами, чиновниками и общественными деятелями. К примеру, на сессии горсовета в ноябре 2016 года депутат Алла Беличенко («Оппозиционный Блок») отметила, что Веревчина практически высохла и превратилась в болото, а также пожаловалась на «сгоревшие плавни, бродячую воду, мусор и полное отсутствие живности», в частности – на мертвых черепашек. В январе нынешнего года руководство коммунального предприятия «Горводоканал» заявило, что может спасти Веревчину, сделав гидравлический затвор для реки в районе улицы Домостроительной, что должно помочь поднять в ней уровень воды и минимизировать возможность возникновения пожаров. Кроме того, на сайте Президента Украины была зарегистрирована электронная петиция о необходимости спасения реки Веревчиной, в которой предлагается выделить деньги на решение её проблем из областных бюджетов Херсона и Николаева.