Госэкоинспекция бьет тревогу из-за участившихся пожаров на открытой местности

7 лет назад 0

На территории Херсонской области установилась устойчивая засушливая ветренная погода, что значительно повышает пожарную опасность. Имеют место отдельные случаи лесных пожаров, массового выжигания стерни, питательных остатков, сухой растительности на полях, полосах отвода дорог, лесополосах, на склонах оврагов, выжигание сухой водно-болотной растительности, что приводит к непоправимым последствиям и многотысячным убыткам, значительному загрязнению атмосферного воздуха, нарушению состояния экосистем, изменений физико-химического и гидрологического режима экотопов, нарушение стабильности экосистем, снижение плодородия и противоэрозионной устойчивости почв.

Госэкоинспекция в Херсонской области напоминает, что за самовольное выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст. 77-1 КУоАП — выжигание стерни, лугов, пастбищ, растительности или ее остатков и опавшей листвы — влекут за собой наложение штрафа на граждан в сумме от 170 до 340 грн., а на должностных лиц от 850 до 1190 грн. за те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, на граждан налагается штраф в сумме от 340 до 680 грн., на должностных лиц от 1190 до 1700 грн.

А также, в соответствии со ст. 77 КУоАП за нарушение требований пожарной безопасности в лесах — наложение штрафа на граждан 85 до 255 грн. и на должностных лиц — от 255 до 850 грн.

Госэкоинспекция в Херсонской области призывает население найти альтернативу сжиганию растительности, стерни и различных видов мусора, осознавать угрозу и быть осмотрительными во время посещения лесов, особенно на территориях природно-заповедного фонда.