Госинспекторы Херсонщины в течение августа совершили 224 проверки соблюдения требований земельного законодательства

5 лет назад 0

 

В течение прошлого месяца Управление по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Херсонской области осуществило 218 проверок соблюдения требований земельного законодательства, в том числе 32 повторных, дополнительно проверено 6 субъектов хозяйствования.

Во время указанных проверок специалисты обнаружили 122 нарушения. Управление по контролю за использованием и охраной земель оперативно принимает меры, направленные на устранение данных нарушений. Так, в течение месяца для устранения выявленных нарушений было выдано 90 предписаний (6 из них — субъектам хозяйствования), составлено 85 протоколов, передано 16 материалов в правоохранительные органы (в том числе 15 — в органы прокуратуры). В результате рассмотрения административных дел, вынесено 82 постановления на сумму 12 920 гривен.

В соответствии с Методикой определения ущерба, причиненного вследствие самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия грунтового покрова без специального разрешения в 70 случаях рассчитан размер ущерба, который составил 2 млн 615 тысяч 934 гривны. В 97% случаев средства возмещены в добровольном порядке.
Кроме того, в течение месяца специалисты землеустроительной службы рассмотрели 29 обращений граждан и юридических лиц, 16 требований органов и писем от других правоохранительных органов.