Государство ищет способы не начинать монетизацию субсидий — эксперт

6 лет назад 0

Государство ищет способы избежать фактического возврата денег украинцам в рамках монетизации субсидий.

Об этом журналистам сообщила представитель Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко, передает ГолосUA.

По ее словам, ранее в профильных министерствах обсуждали несколько вариантов монетизации субсидий, но ни один из них в январе 2018 года не применялся на практике.

«Когда в Минфине обсуждали монетизацию субсидий, то говорили о том, что или будут рассчитываться через предприятия, обслуживающие дома (ОСМД), или деньги будут идти поставщикам коммунальных услуг – в частности теплокоммунэнерго (ТКЭ), кто в курсе, тот знает…или же деньги монетизированных субсидий потратят на коммунальные услуги, или на меры по энергоэффективности. Но этот разговор быстро утих, хотя монетизация субсидий это требование кредитора Украины, МВФ» , — отметила эксперт.

По мнению Т.Бойко, власть всячески противится возврату денег гражданам посредством монетизации субсидий.

«По моему мнению, власть ищет варианты отговорок, причины, чтобы не делать этого. Уже для этого придумывали и возврат денег ТКЭ, и монетизацию остатко… уже даже решен вопрос с базой субсидиантов, Всемирный банк выделил на это крупную помощь. Теперь эта база есть, но не хватает политической воли, чтобы проводить монетизацию. Государство боится столкнуться со своими гражданами лицом к лицу. Но мы хотим напомнить правительству о монетизации и сказать: время настало» , — подытожила она.

Отметим, в 2017 году проект монетизации субсидии разработали в Министерстве финансов Украины. Согласно проекту, монетизация государственной помощи на оплату ЖКУ будет проводиться в три этапа:
— Монетизация на уровне предприятий, предоставляющих коммунальные услуги.
— Подготовка системы к монетизации государственной помощи на уровне предприятий. Этот этап предусматривает создание необходимой инфраструктуры, единого реестра и базы данных получателей субсидии. Также запланирована верификация субсидиантов.
— Монетизация субсидий на уровне домохозяйств.

Правительство решило монетизировать субсидии на уровне предприятий — поставщиков ЖКУ с 1 января 2018 года. Будут внедрены своевременные расчеты по субсидиям между государством и исполнителями коммунальных услуг.

По состоянию на 31 января 2018 года, жильцы домов, которые на балансе ОСМД, монетизации субсидий не получили.