«Государство не желает устанавливать справедливую цену за газ», — народный депутат Юрий Одарченко

6 лет назад 0

Партия "Батькивщина" инициирует законопроект, который позволит людям не платить за тепло, если они его не используют. Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказал народный депутат Украины от данной политической силы Юрий Одарченко.

Суть инициативы в том, что люди смогут отказаться от централизованного теплоснабжения, если они не могут заплатить за него. Многие украинцы зимой перебираются в частные дома, поэтому необходимости платить за услуги теплоэлектроцентралей нет. А платежки-то приходят. И стоимость тепла в Украине не выдерживает никакой критики. Соответственно государству выгодно, когда люди платят за то, что им не нужно.

— Мы видим, что сегодня государство не желает устанавливать справедливую цену за газ. "Нефтегаз" имеет 40 миллиардов прибыли, что свидетельствует о том, что цена завышена. И прибыль сформирована за счет того, что население переплачивает за потребленный газ. Мы будем вносить законопроект, дающий возможность каждому потребителю отсоединиться от централизованных сетей теплоснабжению. В Конституции не прописана обязанность платить за непотребленное тепло. Сейчас все прописано так, что потребляем ли мы тепло или нет, мы обязаны за него платить. И платить астрономические суммы. Государство создает схемы, благодаря которым олигархи могут быстро обогащаться , — отметил Юрий Одарченко.

По мнению нардепа, такие меры заставят власть задумается, нужна ли ей такая цена за газ. Ведь если люди будут отказывать от централизованного теплоснабжения, государство не сможет получать сверхприбыль. Следующим важным шагом должна стать обязательная установка в домах приборов, позволяющих регулировать количество потребленного тепла в соответствии с температурой воздуха.