Громкий скандал на Херсонщине: сельсовет отдали бизнесмену

5 лет назад 0

Здание сельсовета, которое обслуживает жителей семи сел объединенной общины, отдали бизнесмену.

Судебная тяжба между жителями села Преображенка и предприятием, унаследовавшего совхозное имущество, тянулась с десяток лет, а точку в этой истории недавно поставил Одесский апелляционный суд.

Новость о том, что она теперь частного владельца, изрядно возмутило людей. Настоящее журналистское расследование провела Елена Ванина для телеканала «ТСН», узнавшее мнение людей о произошедшем.

«Здание строилось исключительно под нужды сельского совета, без всяких разговоров, — говорят очевидцы скандальных событий. Крестьяне настаивают, что помещение должно использоваться именно по этому назначению.

Двухэтажное здание на 150 квадратных метров построили в 1980-х годах. После распада совхоза-миллионера "Красный чабан" там создали акционерное общество, крестьяне сами выбрали его голову — такого же простого парня, как и они сами, бригадира на свиноферме.

«Этот предприниматель, еще когда строилась эта здание, он был никто, он был обычный свиноводом, — вспоминают люди. — Но впоследствии председатель общества выкупил у людей большинство акций, и теперь они не могут влиять на деятельность предприятия, фермы и гаражи которого уже разрушены и разобраны: было 150 машин, 120 тракторов, 43 комбайна. Никому из акционеров ничего не досталось…»

— Здание постоянно была в судах, пытались забрать, ко мне еще судились здесь два председателя еще, значит, и я девять лет, — говорит председатель Мирненский объединенной общины Андрей Сучок. Последнее решение поступило от Одесского апелляционного суда — здание сельсовета фактически признали собственностью предприятия.

В настоящее время крестьяне обратились к высшему хозяйственного суда, прокуратуры и полиции, потому что вроде предприятие, пытается отсудить сельсовет, еще и не платит налог за землю, на которой расположены приватизированные ранее здания. Поэтому противостояние будет продолжаться, как и выяснения права собственности на сооружение.

Для чего бизнесмену понадобилось еще и здание сельсовета, люди только предполагают: продать, разобрать или сделать там свой офис с видом на завод «Крымский Титан».

От села к линии разграничения с оккупированным Крымом всего 800 метров, вокруг пограничная зона.

Владелец акционерного общества комментариев не дает, потому срочно выехал в командировку, секретарша номер телефона шефа не дает, а юрист отвечает просто: "Я ничего не буду говорить. Потому что так хочу".

Читайте также: В Херсоне взяточника взяли под стражу на 2 месяца