Губернатору области представили инвестиционный проект реконструкции нефтеперарабытывающего завода

7 лет назад 0

Херсонский нефтеперерабатывающий завод будет реконструирован, в результате чего мощность предприятия будет увеличена до 4,5 млн т нефти в год.

Такие планы озвучил губернатор Херсонщины Андрей Гордеев во время инспектирования промышленных предприятий области.

«Осмотрели законсервированное производство и презентацию проекта реконструкции завода, которая позволит запустить переработку 4,5 млн т нефти в год. Проект интересный. Он есть в перечне инвестиционных проектов Минэкономразвития. И мы, как областная государственная администрация, сделаем все, чтобы инвестор сюда зашел уже в ближайшее время и начал реконструкцию завода», — написал в facebook Гордеев.

Вот как видит эту реконструкцию  директор предприятия Владимира  Семегена:

“Наша цель — глобальная реконструкция завода с последующим доведением до норм мировых стандартов производства бензина, дизельного и авиационного топлива. Вся продукция должна соответствовать самому высокому стандарту Евро-5, тогда как подавляющее большинство заводов работают в плоскости Евро-4. Кроме того, планируется минимизация затрат на производство и значительное увеличение уплаты налогов в бюджет города и страны. Важным является и решение экологического вопроса — значительное улучшение экологического состояния путем использования современных технологий с минимальным воздействием на окружающую среду.

В каком состоянии сейчас находится Херсонский нефтеперерабатывающий завод? Не секрет, что на многих предприятиях Украины прослеживается тенденция невыплаты зарплат и обеспечения социальных гарантий работников.

На нашем предприятии остался костяк работников, которые следят за надлежащим содержанием коммуникаций предприятия и занимаются разработкой документации по  реконструкции. Херсонский нефтеперерабатывающий завод предоставляет услуги по лабораторному контролю качества нефтепродуктов для потребителей, а также возможность предоставления услуг спецтехники с выполнением ремонтных работ.

На заводе отсутствует задолженность по заработной плате, работники завода обеспечены полным социальным пакетом. Однако, тем не менее, предприятие нуждается в специалистах таких профессий, как электрик, слесарь, машинист бульдозера, тракторист, водитель экскаватора.

Напомни, что на время реконструкции ожидается привлечение около 6,5 тысяч работников. А по завершении реконструкции здесь будут работать 1300 сотрудников. Реконструкция ХНПЗ — это масштабный инвестиционный проект, который мы совместно с руководством завода и правительством Украины сможем реализовать на территории Херсонской области.