Херсон исторический. Виктор Цой и парусник «Товарищ»

5 лет назад 0

Будучи в Херсоне, музыканты «КИНО», воспользовавшись небольшой паузой, 13 мая 1990 года посетили стоявший на причале парусник «Товарищ», бывший в то время учебный судном местного мореходного училища имени лейтенанта Шмидта, и небольшую водную станцию «Локомотив».

Из воспоминаний Олега Толмачева:

"В Херсоне Витя был подшофе… Наташа уехала. Я просто помню. Утром я лежу сплю, у нас день отдыха, нет концертов. И тут раз — звонит Цой. Олег, ты спишь? Говорю: нет, не сплю. Кофе не хочешь? А ты где? Внизу, в баре. Я так подпрыгнул аж — ни хрена себе, в баре один сидит. Не дай бог, что-нибудь. Забегаю в бар — смотрю, и правда сидит Цой, в своей красной маечке, в куртке, пьет кофе с коньячком, с утра… Мы потом всех подняли, поехали кататься, на берег какого-то лимана, а там отдыхала кака-то рыночная мафия. Они там сидели, сами торговцы и те, кто охраняет торговцев, жарят шашлыки, туда-сюда, в общем, мы весь день у них там провели и на следующий день уехали".

Первый рисунок это Портрет Нарисованный барабанщиком группы Кино Густавом Гурьяновым портрет Виктора Цоя ушел с молотка британского аукционного дома Sotheby's за 128,5 тысячи фунтов стерлингов (около 200 тысяч долларов).

По материалам группы "Старый Херсон"