Херсон ждет ГОГОЛЬфеста

4 года назад 0

Вчера, 23 декабря, в Херсоне в музыкальной школе №1 (доме Блажкова) состоялась встреча с командой фестиваля ГОГОЛЬfest. Директор фестиваля Максим Демский прочитал лекцию «Создание мощного контента в условиях стабильной турбулентности».

Двухчасовая лекция убедила присутствующих на ней энтузиастов фестивального движения, что ГОГОЛЬфест в Херсоне все-таки будет. Реализация этой идеи теперь зависит от местных властей, точнее от финансирования проекта. Конечно, многое будут делать на волонтерских началах, собственными силами, привлекут средства доноров, но условие руководителей бенда ГОГОЛЬфест — обязательное финансовое участие городов в таких масштабных проектах.

В 2008 году ГОГОЛЬфест стартовал в Киеве, как мощная площадка для демонстрации современного искусства. Потом фестиваль стал странствовать по городам Украины, превращая их на несколько фестивальных дней в место, где находят мероприятия по своим интересам тысячи горожан и гостей фестиваля.

И в каждом городе фест трансформировался и становился своим. А потом уже, без поддержки отцов-основателей, он превращался в интереснейший проект, который привлекает туристов. Если учесть, что в Херсоне есть мощнейшее лобби фестиваля — команда Урбан сада, люди, имеющие многолетний опыт организации фестов современного искусства, публика, готовая воспринимать и понимать такое искусство, то все составляющие для проведения ГОГОЛЬфеста в Херсоне в наличии.

«GOGOLFEST INOCULATION (прививка Гогольфестом), атмосфера драйва, разбухающая на глазах вера в то, что фест к нам зайдет… Прекрасная лекция-перформанс об истории феста и его географии, удачах и факапах, которые мастерски превращались в удачи, о философии турбулентности и порождаемой ею гибкости, о людях внутри и снаружи феста.

Вспоминаю мое и Александр Жуковский (Alexandr Zhukovsky) участие в Startup Гогольfest в Мариуполе – повезло нам еще тогда «вакцинироваться». Херсон тоже готов (я надеюсь).

GogolFest Inoculation — новый проект от команды ГогольFest, целью которого является объединить города в Украине с помощью искусства и осуществить мечту о «новой Украине», — пишет в фейсбуке херсонка Юлия Манукян.

Херсону, который позиционирует себя, как туристический город,ГОГОЛЬфест просто необходим. Ждем реакции и действий властей.