Херсон в рейтинге самых грязных городов Украины

7 лет назад 0

В Украине составили рейтинг городов по комфорту жизни.

В лидерах оказались Винница и Харьков, в аутсайдерах — Запорожье и Кропивницкий.

“Сегодня” проанализировала список и узнала, где и почему в Украине жить хорошо. Рейтинг составили по результататм опроса сайта бесплатных объявлений olx.ua.

Всего были опрошены 33 тысячи украинцев. Они ставили баллы (от 1 до 7) по десяти критериям: чистота города, удобство транспортной инфраструктуры, робота коммунальных служб, доброжелательность жителей, стоимость жизни… Максимальное количество очков, которые мог набрать тот или другой город, ограничивалось 70, однако высший балл ни один населенный пункт не получил.

Ближе всех к максимальному показателю приблизилась Винница, набрав “полтинник” — город стал лучшим в шести категориях. Его считают самым чистым в стране, а винничан — самыми отзывчивыми.

“Серебро” получил Луцк с лучшей, по мнению украинцев, спортивной и развлекательной инфраструктурой. На третьем месте — Харьков. Замкнули первую пятерку Ровно и Львов.

А вот среди аутсайдеров рейтинга — Запорожье с плохой экологией и Днепр, где украинцев не устраивает дефицит спортивных и культурных заведений. Третье место с конца поделили Житомир и Херсон. Там отмечены проблемы с экологией, безопасностью и инфраструктурой.