Херсонцам на заметку. Чтобы крещенские купания были безопасными

7 лет назад 0

Собираясь приобщиться к традиции окунаться в прорубь на Крещение, стоит изучить правила безопасности.

Во-первых, купаться во время праздника лучше только в специально оборудованных местах, имеющих спуск с перилами — там обычно организовано дежурство спасателей и медиков.

Не стоит погружаться надолго в холодную воду, если нет предыдущего опыта, ведь пребывание в ледяной воде может привести к общему переохлаждению организма. Ни в коем случае не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения — это не только ухудшает координацию движений, но и ведет к риску перегрузки сердечно-сосудистой системы.

Не оставляйте детей без присмотра взрослых. Не рекомендуется резко нырять или прыгать в воду, нужно заходить медленно и осторожно, не погружаясь с головой. Перед купанием необходимо разогреть тело. К воде лучше подходить в удобной обуви на нескользкой подошве, а при выходе из воды не держитесь непосредственно за металлические поручни, используйте сухое полотенце.

После купания разотрите себя полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячего чая. Если вы обнаружили у себя первые признаки общего переохлаждения организма после купания (дрожь, посинение кожи, боль в пальцах рук и ног) немедленно обратитесь за медицинской помощью.