Херсонцам на заметку. Как не заболеть этой осенью

6 лет назад 0

Осень часто сопровождается простудами, ухудшениями психологического и физического состояния: депрессиями, ОРЗ, гриппом… Как не заболеть осенью и насладиться всеми прелестями этой поры года, пойдет речь в этой статье.

На защите нашего здоровья всегда стоит иммунитет, потому о нем нужно вспоминать не только тогда, когда он дал сбой, и мы заболели, но важно круглый год его кормить и подпитывать, тогда он действительно сможет защищать нас и в межсезонье, когда особенно часто многие начинают простужаться и болеть.

Раз заговорили о питании, то для того, чтобы не случались сбои в работе организма, его необходимо обеспечивать витаминам, минералами, белком, полиненасыщенными жирными кислотами, ферментами. Для иммунитета очень важен витамин С, который поможет укрепить организм и защитит от вирусов. Витамин С содержат цитрусовые, шиповник, капуста.

В холод организм нуждается в животных белках, которые помогают ему сохранять тепло. Самый доступный, полноценный и легко усваиваемый животный белок находится в мясе кролика, курином и индюшином филе, телятине и говядине. Только не жарьте мясо, лучше тушите или запекайте.

Ограничьте количество углеводов, меньше принимайте алкоголь, так как он ухудшает способность белых кровяных телец защищать организм от инфекции.

Также старайтесь увеличивать количество кисломолочных продуктов, фруктов и овощей, правда с последними будет сложнее, не то, что летом. На помощь могут прийти замороженные овощи и фрукты, хотя, опять же, в них в 3-4 раза меньше сохраняется питательных веществ, чем в свежих…

Вот почему в осеннее время, чтобы не заболеть, есть смысл принимать витаминно-минеральные комплексы, которые восполнят недостатки современного питания.

Избегайте стрессов. Причем к стрессам можно отнести неприятности на работе, спешку, негативные переживания, недосыпание и переутомление. Все эти факторы влияют на наше состояние как нервной, так и иммунной систем. Спите минимум 7-8 часов, тогда организм с легкостью распознает попавший вирус и нейтрализует его, иначе из-за хронического недосыпания организм просто перестает что-либо различать, и человек заболевает.

Планируйте свои дела заранее, чтобы не создавать авралы, старайтесь решать вопросы без конфликтов, дышите глубже.

Для того, чтобы не заболеть осенью, увлажняйте воздух в помещении. Во-первых, это благоприятно скажется на защитных функциях дыхательных путей, а во-вторых, во влажном воздухе возбудители гриппа теряют свою силу. Можно установить увлажнитель воздуха на 40-60% или даже просто пройтись по помещению, распыляя воду, с пульверизатором. Расставьте емкости с водой, делайте влажную уборку, почаще проветривайте помещение, чтобы уменьшить концентрацию вируса гриппа.

Грипп еще называют «болезнью немытых рук», и многие специалисты утверждают, что самыми первыми и элементарными средствами профилактики осенних заболеваний являются гигиенические процедуры. Руки можно мыть даже обычным моющим средством, оно не уступает антибактериальным, так как мыло механически удаляет вирус с кожи рук, а не убивает его.

Закаляйтесь и не кутайтесь. Если вы никогда еще не обливались холодной водой, то не нужно сразу опрокидывать на себя целое ведро из-за проснувшегося рвения к закаливанию. Начинайте с обливания рук и ног, для остального тела понижайте температуру воды постепенно, дайте время организму адаптироваться. Старайтесь выбирать одежду из натуральных тканей.

Эти простые правила помогут вам не заболеть осенью, кроме того, улучшат ваше психологическое состояние в пасмурную и холодную погоду и укрепят ваше здоровье.

Многие еще делают прививки от гриппа, но о прививках поговорим в следующий раз.