Херсонцам пока не стоит ждать улучшение работы общественного транспорта: мэрия изучает и анализирует

6 лет назад 0

В Херсоне пока не планируется введение новых автобусных маршрутов и изменение существующих. В ответе на депутатские запросы Екатерины Пушкаревой ("Батькивщина") и Вячеслава Яременко (внефракционный) городской голова Херсона Владимир Миколаенко указал, что управление транспортной и дорожной инфраструктуры занимается анализом новой маршрутной сети городских автобусных маршрутов общественного транспорта.

Так, Вячеслав Яременко просил у мэрии рассмотреть вопрос о восстановлении автобусного маршрута №40. Он был официально отменен горисполкомом в январе 2012 года. Автобусы курсировали по маршруту от железнодорожной больницы по улицам Кольцова — Бучмы — проспекту 200 лет Херсона — автовокзал — Николаевскому шоссе — Потемкинской — Преображенской (Декабристов) — Воронцовской (Коммунаров) — Греческой (Ленина) — Корабельной площади — Патона — Шенгелия — Дорофеева. Отмена маршрута была связана с нерентабельностью и дублированием с другими городскими автобусными маршрутами данного направления. В частности — с действующим маршрутом №16. Но некоторые жители микрорайона Северный остались недовольны таким положением вещей. В свою очередь, Екатерина Пушкарева направила к исполнительным органам власти Херсонского горсовета запрос "Об улучшении движения маршрутных такси № 8 и № 48 до поселка Стеклотара и корректировке движения маршрута автобуса № 5". Причина — ситуация с движением общественного транспорта через поселок Стеклотара всегда оставляла желать лучшего. Через улицу Поповича, к примеру, ездят всего два автобуса — №5 и №48. "Пятерка", к тому же, через улицу Поповича едет только в обратную сторону — с Молодежного пляжа. Тогда как по пути к Молодежному пляжу автобусы маршрута №5 поворачивают на улицу Перекопскую с улицы Залаэгерсег, "игнорируя" тем самым потенциальных пассажиров с улицы Поповича.

В ответ на запросы депутатов мэр Владимир Миколаенко написал, что управление транспортной и дорожной инфраструктуры Херсонского горсовета анализирует новую сеть городских маршрутов. Около года назад её предложил Херсонский национальный технический университет: по заказу управления транспорта вуз провел научно-исследовательскую работу "Разработка маршрутной сети городских автобусных маршрутов общего пользования". После проведения всех необходимых предусмотренных законов мероприятий новую сеть планируется вынести на обсуждение и утверждение. И тогда уже, исходя из предложенных университетом и управлением нововведений в маршрутной сети, будет решаться, что нужно сделать, чтобы жители Северного и Стеклотары остались довольными. 

Как сообщала «Херсонским фактам» в декабре 2016 года тогдашний начальник управления транспортной и дорожной инфраструктуры Алиса Вербицкая, нынешняя маршрутная сеть была утверждена ещё в 2008 году и уже устарела: некоторых маршрутов уже не существует, некоторые были изменены, а некоторые просто несовершенны. Когда же будет утверждена новая система маршрутов, известно, наверное, только высшим силам.