Херсонцам помогут вернуть деньги за билеты на отмененные или перенесенные из-за карантина концерты

4 года назад 0

Ранее мы сообщали, что ККЗ «Юбилейный» не собирается возвращать деньги за билеты, купленные на "карантинный" период. 

Позже появилось еще одно объявление, из которого следует, что концерты на самом деле перенесены. И по ранее купленным билетам на них можно будет попасть.

Но многие херсонцы не собираются ждать, когда закончится карантин. Они обращаются в ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области с вопросом, как вернуть деньги за билеты.

В управлении защиты потребителей сообщают: по ст. 10 закона «О защите прав потребителей» и инструкции по ведению билетного хозяйства в театрально-зрелищных предприятиях и культурно-образовательных учреждениях в случае отмены, переноса концерта, потребители имеют право вернуть предварительно купленные билеты.

Возврат средств посетителям проводится организаторами мероприятия с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

ГУ Госпродпотребслужбы разработало пошаговую инструкцию:

1. Нужно написать письменное заявление в 2-х экземплярах организатору и потребовать, чтобы они ее приняли и отметили дату. К заявлению нужно прикрепить билет, чек, паспортные данные (иногда просят копии, но это не обязательно). Если не хотят принимать письменное заявление — шлите на почтовый или электронный адрес организатора.

2. Возвращению подлежит вся сумма за билет; за сервисный сбор оператора или за доставку компенсации не будет.

3. Если приобретенный билет был «акционный» и у организатора и оператора есть отметка, что якобы такие билеты не возвращаются — это нарушение. Деньги за такие билеты обязаны вернуть в обычном порядке.

4. Если отказываются, обращайтесь в управление защиты потребителей ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области: Херсон, ул. Старообрядческая (Комсомольская),34, тел. (0552) 26-36-06, 0913319890 (Viber).