Херсонцам спасают жизнь антибиотики 7-го поколения, без которых смертность наступает в 95% случаев

7 лет назад 0

На заседании депутатской «медицинской» комиссии Херсонского горсовета обсуждался сбор взносов в благотворительные фонды. Глава комиссии, главврач больницы им. А. и О. Тропиных Леонид Ремыга рассказал:

«Есть распоряжение главы ОГА, решение сессии, в котором говорится благотворительные взносы направлять через счета казначейства на первоочередные мероприятия – незащищенные статьи.

Эта ситуация должна перестроить работу главврачей и этих фондов. У нас определились определенные работы, услуги, которые выполнили в долг. И мы их постепенно погашали за счет фонда.

Что мы сделали в нашей больнице. Поставили 2 терминала, в которых «забита» «благотворительная деятельность», и люди могут платить не в какой-то кабинет, а по терминалу. И есть кассы, в которых тоже можно платить эти деньги.

Поступает больной в реанимацию, жизненно необходимо ему взять сейчас в аптеке лекарство. А у нас есть договоренность на территории наших аптек, которые иногда работают круглосуточно, в ургентный день взять то лекарство, которое невозможно купить за бюджетные деньги – это будет нарушением.

Простым антибиотиком мы бы больного с панкреонекрозом потеряли. Есть антибиотик 7-го поколения, который может тут же сразу решить проблему панкреонекроза, который дает смертность 95%. У нас иногда есть эти запасы…

Или, например, суперферментные препараты, которые нужно мгновенно прокапать таким больным. Естественно, мы их берем в долг и рассчитываемся за счет благотворительного фонда.

Мы сейчас у себя оставили погашение «кредиторки» до 1 апреле – 80%, и 20% от суммы, которая поступает, погасим эти долги. Остальное направляем на казначейство».

По словам Ремыги, в его больницу в среднем госпитализируют до 100 человек с острым панкреатитом в год.