Херсонцам в реанимации предлагают приобрести их же донорскую кровь

7 лет назад 0

Херсонка рассказывает до жути неприятную историю. Далее со слов Галины Поповой:

"В 2004 году главный врач Херсонской областной станции переливания крови В.Н. Короленко в интервью местным изданиям говорил:

Если больному необходима донорская кровь или препараты, производимые на нашей станции, ему достаточно привести 5–10 родственников, готовых безвозмездно сдать кровь. В обмен на это он может получить бесплатно необходимую для переливания кровь или любой из наших препаратов.

В 2017 это уже не так.

7 мая мама моего мужа попала в реанимацию, и ей срочно была нужна кровь. Мы купили ее на станции переливания крови.

9 мая в праздничный день за кровью пришлось ехать в Новую Каховку (!!!) своим транспортом, потому что в областном центре крови I (+) не было вообще.

Предвидя ситуацию, что кровь еще может понадобится, муж и два наших друга сдали кровь. Итак, у нас было 3 талончика на кровь с пометкой, для кого предназначалась эта кровь – первая положительная.

Через неделю кровь снова понадобилась, но каково же было наше удивление, когда нам сказали, что вы должны свою кровь купить!!!

Сын сдал кровь для своей мамы, но воспользоваться ею не может, потому что «государство потратило на эту кровь реактивы, перчатки, свет, электричество, и т.д», поэтому мы обязаны за нее заплатить!

Но почему же тогда об этом не говорят, когда люди сдают кровь и им выписывают эти талончики?!

И зачем их выдали — так и осталось непонятным…

В итоге остается как всегда извечный риторический вопрос: простые граждане на свои зарплаты уже содержат в нашем государстве все – армию, больницы, школы, садики, дома, подъезды, парки?!

В больницах бесплатно не дадут даже лейкопластырь!!! Ты покупаешь все — начиная от перчаток, масок, шприцов, катетеров и заканчивая всеми необходимыми препаратами. И только успеваешь вкладывать деньги в протянутые руки — за рентгенснимок 45 грн, который уже сделан на пленке, за которую надо заплатить в реанимации,

за обработку трубки, которая вставляется в пищевод — 200 грн и так каждый раз когда проводилась эта процедура. Боюсь предположить, что если у человека нет денег, то трубку не обрабатывают или вообще не делают эту диагностику?!

Все без чеков, все в руки — и ты стоишь растерянно в надежде, что человека спасают и ему это необходимо и платишь за все…

Ну почему все так у нас?! Уважаемые депутаты, ну скажите, почему совсем нет финансирования хотя бы необходимого?!

Больницы превращаются в недоступные сервисы, и что делать дальше?!

И последнее — совет тем, кто будет сдавать кровь – берите за это деньги, а не бутафорские талончики станции переливания крови".