Херсонцы говорили о преимуществах и недостатках пропорциональной избирательной системы

7 лет назад 0

Изменение подходов формирования избирательных комиссий и переход на пропорциональную избирательную систему с открытыми списками.

Об этом говорили сегодня в рамках всеукраинского тура «#ВиборчаРеформаChallenge»

Ольга Айвазовская, координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети «ОПОРА» отметила, что одним из вариантов влияния избирателя на улучшение качества состава парламента может быть переход на пропорциональную избирательную систему с открытыми списками:

«Есть много манипуляций по поводу пропорциональной избирательной системы. Подобная система, которая имеет ряд преимуществ, введена в 38% стран мира. Конечно, есть и негативные стороны, без этого никак»

На сегодняшний день профильный комитет парламента принял решение о вынесении на рассмотрение Верховной Рады пяти законопроектов, которые касаются избирательных реформ. Однако, депутаты никак не могут определиться, какую систему из предложенных необходимо выбрать.

Представители гражданской сети отметили, что мажоритарные избирательные системы доминировали до девяностых годов прошлого столетия. Сейчас же многие страны переходят на пропорциональную избирательную систему.