Херсонцы не хотят платить благотворительные взносы в поликлиниках

7 лет назад 0

Херсонцы удивляются доступности медицины по-разному. И тому подтверждением — две истории. Одна на днях была озвучена в фейсбук, другая — рассказана изустно.

Херсонец Ярослав Концевой описал у себя на странице в фейсбук путешествия по медучреждению в попытке сдать анализы так:

"Уже конечно много писано-переписано по этим фондам благотворительным, но вот тут новый случай. 
Понадобилось сделать анализ крови, сразу три разных. Один из них делают только по средам. В пятницу записываюсь на среду. С собой иметь перчатки, спирт, вату, шприц и оплатить в кабинете. Сумму «не знают», это вам там скажут. Дистанциируются максимально. Приём с 8 до 9. Прихожу натощак, с утра, но выясняется, что каких-то там реактивов нет, так что на следующей неделе может быть. Повторяю всё через неделю — снова та же история.   Заведующей на месте нет. Секретарь инициативно берётся решить вопрос. У меня вопрос один: как так выходит, что всё «платное», и всё равно нет реактивов? Оказывается да, где-то там в телефонной трубке говорят, что действительно нет реактивов, к тому же поломался аппарат. У меня берут номер телефона и обещают перезвонить, как только всё будет готово, ориентировочно на следующей неделе. Т.е. пройдёт почти месяц с момента назначения анализа.
В приложении суммы, которые собирает этот фонд и их траты. Например почти миллион гривен в год уходит просто на финансирование этой прокладки. Я для себя решил: с сегодняшнего дня добровольный взнос я буду платить только тогда, когда у меня на то будет добрая воля".- пишет Ярослав.

А вот херсонец Александр, придя как -то в больницу "не при деньгах", внося те самые "добровольные" взносы быстро исчерпался. И, когда его отказались обслужить в виду отсутствия у него пары гривен на очередной взнос, вспомнил, что не даром получал юридическое образование, а так же, что не зря в телефоне есть диктофон.
Включив запись и, попросив специалиста представиться и назвать кабинет и медучреждние,  громко начитал примерно следующий текст:

"В больнице №… специалист NN отказалась взять у меня кровь на анализ , мотивируя это отсутствием у меня бланка, подтверждающего  уплату мной добровольного взноса. На мой вопрос, бесплатна ли эта медицинская услуга, она ответила утвердительно, так что ее отказ оказать мне услугу бесплатно я трактую как вымогательство и нарушение  законов Украины".

Александр сделал подобные записи в нескольких кабинетах. Потом сел и письменно изложил это в виде двух заявлений на имя главврача и в полицию. И занес это заявление к главному врачу больницы.
Каким , думаете, был итог?
Наш Александр с пустым кошельком и стальными нервами  увидел плачущими и специалистов, которые не поняли с кем связались, и главврача с дрожащими губами и слезящимися глазами.
Услуги ему были оказаны бесплатно, естественно в обмен на заявления.

Да, не все могут так, как Александр…