Херсонцы отметили День Достоинства и Свободы

5 лет назад 0

Вчера украинцы отмечали пятилетие со дня начала масштабной революции в поддержку дружбы с Евросоюзом.

Именно 21 ноября сознательные граждане выступили в защиту демократических ценностей, прав и свобод украинской нации. Поддержав европейский путь, они совершили настоящую революцию не только внутри самого государства, они совершили переворот в сознании миллионов наших сограждан. Эта революция переродила каждого и всю Украину в целом. Она доказала всему миру: украинцы — сильная духом нация, которая готова отстаивать свои права и свою свободу ценной собственной жизни.

Херсонцы также не стояли в стороне от этих бурных событий. Одни принимали непосредственное участие в Евромайдане на Майдане Независимости, вторые, которые не могли быть бок о бок со своим собратьями, ежедневно сходились в поддержку Евромайдана в центре Херсона — на площади Свободы. А другие работали в «тылу», обеспечивая митингующих провизией. Такая весомая поддержка переросла в настоящее единство… то единство, которого так не хватало Украине в течение всех ее лет независимости. Поэтому, День Достоинства и Свободы стал для украинцев одним из главных государственных праздников.

Вчера на херсонской площади снова было людно. Херсонцы отмечали памятную дату, молились за Украину, за ее благополучие и процветание. Но в этот праздничный день — день пробуждения — не забыли люди и о своих героев. Память Небесной Сотни херсонцы почтили символической минутой молчания.