Херсонцы просят установить светофор на смертельном перекрестке

7 лет назад 0

Опасный перекресток в районе ТРЦ "Фабрика" и супермаркета "Эпицентр" снова в центре внимания. Жители города просят у властей установить там светофор. На сайте региональных петиций зарегистрировано соответствующее обращение.

— Каждый день десятки тысяч жителей и гостей города Херсона передвигаются как на автотранспорте, так и пешком через сложный перекресток на ул. Залаэгерсег и Бериславское шоссе, — пишет автор петиции Петр Витик. — Сложность данного перекресток обусловлена ​​очень интенсивным движением автотранспорта, поскольку он находится на выезде из города, а также территориально там находятся ТРЦ "Фабрика" и супермаркет "Эпицентр". За последние несколько лет на этом перекрестке было немало ДТП, в том числе и с летальным исходом. На этом перекрестке хоть и есть пешеходные переходы, но полностью отсутствует освещение, поэтому очень трудно безопасно передвигаться через него как водителям, так и пешеходам в темное время суток.Также очень сложно в часы пик на данном перекрестке передвигаться автомобилям. Поскольку ТРЦ "Фабрика" посещает почти каждый второй житель нашего города (как пешеходы, так и водители), установка светофоров на этом перекрестке является крайне необходимой. Это облегчит безопасное передвижение и, возможно, в будущем сохранит кому-то жизнь. Прошу рассмотреть наше обращения, выделить средства и установить на этом перекрестке регулируемые светофоры для сохранения жизни и имущества жителей и гостей города , — считает житель Херсона.

Отметим, что городские власти уже взялись за решение этой проблемы. По крайне мере, на бумаге. В конце декабря был заключен договор о предоставлении услуг по организации безопасного движения на этом перекрестке и пешеходном переходе между управлением транспортной и дорожной инфраструктуры и частным предприятием "Комплектавтодор". За 135,9 тысяч гривен подрядчик должен нанести дорожную разметку на этом перекрестке и пешеходном переходе, установить знаки дорожного движения, обустроить освещение и т.д Правда, пока что горожане обещанных улучшений не дождались.

Для того, чтобы указанная петиция попала на рассмотрение депутатов Херсонского горсовета, она должна набрать 250 подписей за тридцать дней.

Напомним, ранее "Херсонские факты" сообщали о том, что ж ители Херсона посредством петиции просят у властей установить светофор на перекрестке улиц Перекопской и Черноморской.