Херсонцы считают себя счастливыми: социологи провели масштабное исследование

4 года назад 0

14 февраля, в День влюбленных в Кризисному медиа-центре. Херсона состоялась презентация исследования "Основные составляющие счастья в понимании херсонцев". 

Это исследование заказала профессиональным социологам общественная организация "Счастливая нация" (руководитель Виктория Бебко).

Исследование провели профессиональные социологи. Выборка является репрезентативной, то есть отражает настроения херсонцев, корреляция -2%.

Сразу — главные цифры:

Большая часть опрошенных жителей нашего города (55%) считают себя счастливыми людьми. И всего лишь (10%) не смогли определиться, чувствуют ли они себя счастливыми.

Исследователи попросили респондентов описать состояние, когда они счастливы.

Большинство опрошенных испытывают чувство радости (15,96%), почти столько же сказали, что они счастливы, когда вместе с семьей (15,12%). Также счастливые респонденты упомянули глубокий и крепкий сон (0,84%), увеличение сил (0,84%), хорошую погоду (0,84%).

На вопрос «если Вы не счастливы, то почему» больше респондентов ответило что не имеют работы (27,27%), а наименьшее (9,09%) плохое настроение.

Можно ли научиться быть счастливым?

Абсолютное большинство участников опроса (40,56%) считают, что можно научиться быть счастливым. Хотя, большое количество опрошенных (33,89%) считают наоборот, что нельзя научиться быть счастливым.

При этом большинство респондентов считают, что нужно учиться быть счастливым (66,99%), а (10,68%) не считают нужным учиться искусству быть счастливым.