Херсоне сотрудники поликлиники бояться выходить на работу из-за скандальной выходки Стремоусова

7 лет назад 0

Сегодняшнее утро для сотрудников поликлиники №1 Херсонской городской клинической больницы им. Корабелеша началось с крайне неприятного инцидента.

Около 9 утра в помещение вошли двое мужчин с камерой, которые устроили в холле возле регистратуры настоящий дебош. Вошедшие оказались общественниками Кириллом Стремоусовым и Романом Цвяхом. Мужчины вели себя буйно, сильно повышали голос, приставали с расспросами к персоналу и посетителям, попутно проводя видеосъемку. Вошедших интересовало, принимают ли в медучреждении благотворительные взносы.

После мужчины проследовали в кабинет благотворительного фонда, в котором в том числе храниться документация медучреждения. С криками парочка набросилась на младшую медицинскую сестру. Женщина была сильно напугана, мужчины начали обвинять ее и медучреждение в коррупции, рылись в документах, пытались выдворить женщину из помещения, хватая за руки, при этом ударили ей дверью руку, о чем свидетельствует гематома на теле пострадавшей. Активисты добрались даже до сумки сотрудницы. Младшая медсестра получила настолько сильный шок, что нуждалась в немедленной медицинской помощи и была госпитализирована.

Стоит отметить, что дебоширы воспользовались временным отсутствием заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Ольги Керецман и главы благотворительного фонда Ольги Демидюк, женщины поехали на похороны к сотруднице. Усмирить нежданных гостей удалось заместителю Ольги Михайловны Дмитрию Анатольевичу. Дмитрий Анатольевич потребовал у дебоширов документы, удостоверяющие их личности. Хотя сначала парочка представлялась журналистами, позже Кирилл Стремоусов предъявил некое удостоверение общественного деятеля.

Активисты вызвали полицию, еще один экипаж вызвали медики, позже к месту событий подъехали следователи городской прокуратуры. Все стороны дали показания, господа Стремоусов и Цвях написали на сотрудников медучреждения заявление с обвинениями в коррупции. Поликлиника написала встречное заявление за нарушение общественного порядка и тд. Разбирательство длилось до 12.20. Все это время работа поликлиники была практически парализована.

Медики шокированы произошедших. От коллег до них дошли слухи, что аналогичная ситуация произошла на прошлой неделе в поликлинике больницы им. Тропиных, также парочка была замечена в поликлинике им. Лучанского, там видеосъемку проводили в буквальном смысле из-под стола.

Ольга Михайловна шокирована и расстроена – теперь медики боятся выходить на работу, многие врачи переживают за свою безопасность и требуют предпринять меры по предотвращению подобных ситуаций.

Отметим, что благотворительный фонд на базе больницы действует в рамках законодательства Украины – закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Деятельность фонда постоянно проверяется правоохранительными организациями, только что проверку закончили сотрудники УБОПа и никаких нарушений не нашли. Деньги идут на развитее медицинской базы, ведь финансирования катастрофически не хватает. К примеру на месяц в первом квартале 2017 по статье медресурсы ( это и шпицы, и перевязочные материалы, и кислород, и много чего другого) было выделено всего 17 тыс. гривен, а ведь только на кислород за месяц уходить 30 тыс. Насколько важно медучреждению иметь стабильное финансирование, очевидно, ведь главная задача медиков – спасать человеческие жизни.