Херсонец изобрёл уникальный биологический препарат нового поколения

6 лет назад 0

Уникальный биологический препарат нового поколения, который может отвлечь стремительную деградацию сельскохозяйственных угодий не только в Украине, но и по всему миру, изобрел кандидат технических наук из Херсона Сергей Осипенко.

Экологически чистая смесь торфа, сапропеля (донного ила), биогумуса, частиц мха и лишайников является супер-заменой гербицидам и пестицидам.

Биогель восстанавливает микрофлору почв, помогает удерживать продуктивную влагу, повышая урожайность. На технологию его производства после успешных испытаний на базе двух десятков опытных хозяйств и агрофирм Сергей Осипенко уже получил почти полсотни патентов — от Украины до США и Канады.

Он и сам разворачивает его выпуск в Херсоне, надеясь уже в этом году получить от 150 до 200 тонн стратегически важного для аграриев продукта. Это при том, что на обработку гектара поля зерновых нужно всего полтора литра препарата.

Кстати, заявки на его приобретение поступили из Аргентины, ЮАР, Колумбии, Китая, Венгрии и Польши, говорит ученый и изобретатель Сергей Осипенко.