Херсонец внедряет на Херсонщине уникальную сельскохозяйственную технологию

5 лет назад 0

Сергей Головчин вместе с женой вводят в Херсонской области уникальную технологию инструментального осеменения пчел. Она важна не только для создания и содержания пород пчел, но и играет значительную роль в увеличении пчелиных семей.

Сегодня пчеловодство стремительно развивается, однако остается достаточно консервативной отраслью сельского хозяйства. Пасечники имеют разные взгляды на размножение и содержание пчел, но Сергею Головчину удалось совместить научные знания с практическими.

«Для того чтобы в естественных условиях пчелиная матка могла спариться она должна пролететь около 10 километров, а затем вернуться в улей. На это ей дается всего один день, если пчела погибнет, новая пчелиная семья может и не образоваться. Метод инструментального искусственного оплодотворения дает возможность получать новые семьи без риска потерять пчелиную матку; получать новые семьи по плану, в наиболее выгодные сроки и в заранее предусмотренном количестве», — говорит Сергей Головчин.

Сергей вместе с женой Еленой, дочерью Людмилой и другом Геннадием Уманцем уже несколько лет занимается пчеловодством. Сейчас у них 50 пчелиных семей, планируют за несколько лет увеличить их количество до тысячи. Ведь говоря о пользе пчел следует учитывать не только мед, который они производят, но и яд, и прополис и много других полезных веществ.