Херсонка через суд вернула деньги, заработанные во Франции

5 лет назад 0

Херсонка вернула деньги, которые она заработала во Франции и которые у неё были конфискованы в Украине. Дело рассмотрел Бориспольский горрайонный суд Киевской области.

Как сообщали "Херсонские факты", наша землячка работает во Франции уборщицей. В июле она вернулась в Украину через аэропорт "Борисполь". Для прохождения таможенного контроля она выбрала "зеленый коридор" — зону, через которую могут проходить люди, имеющие не больше 10 тысяч евро наличных средств. Но в итоге таможенники выявили у неё незадекларированные 4,9 тысяч евро, которые она пыталась провезти без признаков сокрытия.

Женщина пояснила, что найденные "лишние" деньги — это её заработок из Франции. А 10 тысяч евро она якобы у кого-то одолжила за границей. Адвокат нарушительницы просил не конфисковать деньги, поскольку все они были получены законным путем. Но это не помогло. Бориспольский горрайонный суд оштрафовал ее на 1700 гривен за нарушение, предусмотренное статьей 471 Таможенного кодекса Украины ("Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля"), а также конфисковал 4,9 тысяч евро.

Была подана апелляция. Поэтому Бориспольский суд рассмотрел дело заново. И постановил оштрафовать женщину на 1700 гривен, но вернуть изъятые на таможне деньги. Суд посчитал, что херсонка ничем не навредила государству, не задекларировав валюту, и эти деньги ей очень нужны.