Херсонка пожаловалась на поборы в детском саду

4 года назад 0

В одном из Интернет-сообществ появился крик души херсонки Надежды Палей. Женщина написала в социальной сети, что ей надоели поборы в детском саду, где учится ее ребенок.

Херсонцев данная тема зацепила, да так, что 1.5 тысячи горожан решили высказать свое мнение под данной публикацией.

"Странно, что вы называете это поборами. Зарплата воспитателей, нянечек около минималки, ответственность на них огромная. Они целый день смотрят, учат, вытирают носы попы вашим детям, ставят танцы, развивают. и нет ничего ужасного чтобы их поздравить. насчет "на окна" и т.д. — жалуйтесь в гороно. на это деньги сейчас выделяют", — написала в защиту воспитателей Ирина Раковская. 

"Отвыкайте сами и отучайте учителей и воспитателей от этих подачек. Ну сколько можно мусолить, подарки, сборы на ремонт и другие поборы запрещены Законом. Пора уходить от совдеповской "Теории благодарности" Давайте добиваться лучше, достойной оплаты труда для учителей, воспитателей и врачей", — паррировала Anna Kotyelnikova .   Для Аллы Лебедевой данный пост оказался куда не кстати: Автор, лично я Вас поддерживаю! Задолбали эти поборы везде и всюду! То ли еще будет дальше, в школе! Но я не вижу проблемы, хай себе сдают, пускай пишут фамилии, будут выглядить как придурки со списком ФИО) Это тоже по своему их право. Не переживайте и махните на все рукой! Я лично тоже не сдаю, если считаю нужным — поздравляю сама. И 65 грн с 20 человек — это дофига! По 20 грн я думаю сдали бы все. Можно и проще подарки придумать.       Наталья Войченко предложила альтернативу стандартной здаче денег: Что удивило?Сдаем всегда и везде!Садик,Школа!,8 Марта,Новый год,День воспитателя не каждый месяц,фонды в группу,класс-это мой ребёнок этим всем пользуется,лично мне не жалко!В садике у нас были отличные воспитатели,няня,заведующая;в школе хороший пед.коллектив-я только ЗА за поздравления!Всегда можно договориться с род.комитетом,найти альтернативу (если у Вас проблема с финансами),сдайте 30-50 грн на подарок,сделайте что-то полезное вместо денег!   В комментариях также был взгляд человека живущего заграницей, где подобные сборы денег на поздравления — это коррупционная составляющая, за которую предусмотрена ответственность.   "Живу в другой стране. Мой ребёнок учится в школе. Так вот дочь постоянно приносит со школы поделки, материалы которых стоят не дёшево. Их возят БЕСПЛАТНО на экскурсии в другие города( нужно только взять перекус). У детей в школе бесплатное питание( шведский стол: рис, салаты, морепродукты, мясо, ананасы, йогурты), единственное условие -съесть то ,что ты набрал. А что касается праздников, то цветы или даже открытка-это взятка! Вообще нельзя категорически дарить ничего учителям! Первое время было очень не ловко, так как мы тоже привыкли "благодарить за труды". 50% школьных кружков бесплатные. Учебники , в которых дети также пишут тоже бесплатные. В школу мы покупаем только ручки, карандаши, остальное даёт школа", — написала Анастасия Цой .