Херсонку едва не сбила маршрутка

7 лет назад 0

"Час назад меня чуть не сбила маршрутка. На остановке 14 Восточная. На пешеходном переходе. Слава богу он никого не сбил! Но запросто мог. Потому что летел на красный свет! Специально!" — об этом в facebook херсонка Римма Бараненко.

По словам женщины, она уже ступила на "зебру", когда загорелся зеленый свет светофора, но вовремя отскочила, увидев, как маршрутка №5 летит прямо через зебру к остановке.

"Я не верю своим глазам, первая мысль: «Что творится? Не может быть! Возможно я невнимательна? Возможно пешеходный светофор сломался?» Но в ту же секунду поворачиваю голову налево на трассу: так! для транспорта красный! и все машины стоят – ждут! Вырвалась из ряда только я желтая маршрутка! В ту же секунду справа краем глаза в нескольких метрах от себя замечаю семью с ребенком. Они уже ступили на дорогу, но были дальше меня и успели податься назад. Хорошо, что я не ступила. У меня такого шанса не было бы: между светофором и моим краем перехода было метров 5, в придачу сильный гололед. Ни маршрутка, ни я в доли секунды не успели бы остановиться. Водитель 5-го маршрута нас всех чуть не сбил! Но самое страшное, я думаю, он даже не заметил этого. Очень уж был увлечен гонками с другими маршрутками. Их было две на остановке, когда я увидела потом еще и третью, то поняла причину такого поведения водителя. Поняла, но не оправдала. Если бы случилось непоправимое, его бы не оправдал ни суд, ни собственную совесть", — рассказала херсонка. Женщина пишет, что сразу из-за потрясения не сообразила остановить оказавшуюся рядом семью и позвонить в полицию, чтобы зафиксировать нарушение. По ее словам, завтра она намерена обратиться к директору КП «Херсонкоммунтранссервис» Александру Васильеву — ведь маршрут №5 обслуживает это предприятие, с требованием принять меры к водителю маршрутки ВТ0292АА, который в 16.50 на 14 Восточной едва не стал убийцей людей. "Эту историю я написала, осознавая, что она, увы, не первая и, боюсь, что не последняя. Если не будет системных изменений в сфере общественного транспорта. Карательные меры от полиции и статистика уже совершенных преступлений, к сожалению, не действуют. Пока директора не организуют надлежащую работу водителей, разные трагедии будут продолжаться. И если будет повышение цены за проезд без изменения качества работы перевозчиков – это вообще будет просто преступление чиновников по отношению к жителям нашего города", — написала Римма Бараненко.

Напомним, 31 января на заседании исполкома Херсонского горсовета планируется рассмотрение проекта решения о повышении стоимости проезда в маршрутках города с 3-х до 5-ти гривен.