Херсоноблэнерго отключает свет должникам дистанционно с помощью компьютера

5 лет назад 0

Жители Херсона стали жаловаться в соцсети, что их квартиры обесточил "Херсоноблэнерго" даже за малейшую неуплату, причем дистанционно.

Некий Сергий из Херсона 24 сентября написал в соцсети, что облэнерго днём ранее отключило от электроэнергии дистанционно более 100 потребителей. «У меня долг за 2018 год 79 гривен 8 копеек. Подключение через 5 дней. Следующая партия отключения херсонцев сегодня после 20:00. Готовимся».

 

Ещё одна херсонка также прокомментировала ситуацию: «Я тоже попала на это отключение! Вырубили свет без предупреждения! Жесть!».

 

Чтобы понять, насколько это возможно, журналист газеты «Гривна» позвонила на номер кол-центра «Херсоноблэнерго» (0552) 48-06-20. 

 

Оператор подтвердил, что современные электросчетчики позволяют дистанционно обесточить жильё должника без выхода электромонтера по адресу. Кроме того, с такого счётчика дистанционно снимают и показания. То есть абонентам не стоит переживать, если они не дозвонились в облэнерго в положенный срок, сказал оператор. Уж лучше этот момент уточнить самому абоненту. 

 

Такие современные счётчики уже массово устанавливают в микрорайоне «Корабел», причём за счёт предприятия. В дальнейшем их планируется установить всем абонентам.

 

Что касается подключения электроэнергии тем, кто оплатил долг, то это происходит в течение 3 рабочих дней. Как только компьютер подал сигнал, квартиру сразу подключают, отметил оператор кол-центра. На сайте облэнерго по этому поводу сказано, что восстановление электроснабжения осуществляется в течение 3 дней в городах и 7 дней – в сельской местности после оплаты потребителем задолженности.

 

Кроме того, оператор отметил, что всех абонентов-должников уведомляют о задолженности. И если на 10-й день после получения предупреждения потребитель не заплатил долг, то его жильё будет отключено от электроснабжения. А обесточат абонента не за определённую сумму, а за определённый срок неуплаты. Если за потребленную электроэнергию не уплачено в течение 10 дней после срока, установленного в договоре или платежном документе, а ПАО «ЭК “Херсоноблэнерго”» в течение 20 дней не получило уведомление об оплате, потребителю направляют предупреждение об отключении электроэнергии. То есть это больше месяца неуплаты.

 

Впрочем, во всей этой ситуации с отключениями возникает ещё один вопрос. Например, абонент задолжал за электроэнергию, но не потому, что не хочет платить, а из-за отсутствия денег – ему не выплачивают зарплату на работе. Кстати, такие жалобы от читателей, которые по 3–4 месяца сидят без зарплаты, не раз поступали в редакцию газеты. Вот как быть такому абоненту? Пойдут ли навстречу потребителю, который оказался заложником обстоятельств, если он, например, предоставит справку от предприятия, где ему не выплачивают зарплату?

Также журналисты издания "Гривна" пытались дозвониться до центра по консультациям абонентов по номеру   (0552) 316-333,  но там просто звучала музыка, а оператор так и не ответил.