Херсонщина пасет задних в министерском рейтинге

7 лет назад 0

Херсонская область пасет задних в киевских рейтингах. Согласно мониторингу социально-экономического развития регионов в 2016 году от Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, наш регион по совокупности экономических, производственных и социальных показателей находится на 21 месте. Всего мест насчитывается 25: двадцать четыре области и отдельно столица Киев.


Так, Херсонщина в прошлом году находилась на 19 месте по показателям индекса объема сельскохозяйственного производства (по сравнению с 2015 годом), на 19-20 месте по индексу потребительских цен, на 23 месте по объему экспорта в расчете на душу населения. С гуманитарной сферой тоже не все в порядке: 23 место по части выпускников школ, которые набрали 160 и больше баллов на внешнем независимом оценивании по украинском языке и литературе и 24 место — по иностранным языкам. Есть чем и похвастаться: наш регион находится на втором месте в Украине по численности детей в дошкольных учебных заведениях (в расчете на 100 человек) и делит первое место с Харьковской области по проценту сельских школ, имеющих компьютеры с Интернетом.

Первое место в сводном рейтинге занял Киев, второе — Харьковская область, а третье — Киевская область, которая в 2015 году была лишь шестой. К слову, Херсонщина демонстрирует регресс: в позапрошлом году наш регион был двадцатым.