Херсонщина получила новые пожарные автомобили

6 лет назад 0

 

7 июня на площади Свободы в Херсоне председатель областной государственной администрации Андрей Гордеев вручил работникам ГСЧС ключи от 4 пожарных автомобилей отечественного производства АЦ4-60 (5401) -515К.

"Сегодня автопарк спасателей пополнился, и это очередной шаг в обеспечении безопасности в области, защите местных жителей и гостей региона от стихии. К тому же, недавно для тушения масштабного пожара в Олешковском лесу было привлечено более 60 единиц техники ГСЧС. И только 20-из Херсонской области. Поэтому материально-техническое обеспечение является важнейшим в этом деле, особенно в разгар туристического сезона", — отметил председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев.

Херсонская область получила автомобили по решению Кабинета Министров Украины и Министерства внутренних дел, и в соответствии с программой реформирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которая предусматривает наращивание и обновление материально-технической базы сил гражданской защиты.

Среди технических характеристик автомобилей, поступивших на Херсонщину: шасси на базе КрАЗ-5401, оснащение 4-мя аппаратами сжатого воздуха Драгер, электростанцией, станцией освещения, специальным спасательным оборудованием "Паратек" и пластиковой емкостью для воды 4 тонны.

Пожарные авто направили в первую очередь в курортные и лесные районы области: Голопристанский, Генический, Скадовский и Олешковский.

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Херсонской области Сергей Черный рассказал: «Такие високопроходные скоростные автомобили с большим объемом воды значительно усилят способность гарнизона в выполнении поставленных задач. В текущем году это не последнее поступление. Мы планируем получить еще 4 автомобиля и тем самым перекрыть все зоны области с техногенной опасностью».