Херсонщина — в аутсайдерах по открытости для бизнеса в закупках

7 лет назад 0

На основе открытых данных ProZorro был составлен рейтинг самых привлекательных и открытых для малого и среднего бизнеса областей Украины. Анализ опубликовал "Громадскьй контроль". Лидеры рейтинга — Днепропетровская, Винницкая, Черниговская, Донецкая и Сумская области (рис.1 https://goo.gl/tA2q0C ) Самые закрытые для бизнеса области — Закарпатская, Ивано-Франковская, Черкасская, Черновицкая и Полтавская. На удивление довольно низкие показатели у промышленно развитых областей с высокой деловой активностью, таких как Львовская, Одесская и Харьковская (двенадцатое, тринадцатое и девятнадцатое место, соответственно).

Данный рейтинг строился на основе трех показателей:

1) Средняя цена одного тендера в конкурентных торгах (ожидаемая стоимость поделенная на общее число конкурентных торгов за 2016 год).

2) Количество конкурентных торгов за 2016 год.

3) Соотношение конкурентных к неконкурентным торгам (в процентах).

Напомним, что конкурентными торгами называются все те, в которых заказчик использовал процедуры открытых торгов с аукционом на понижение. Неконкурентные — те, где заказчик выбрал участника в ручном режиме. У аутсайдеров средняя цена закупки выше 900 тысяч гривен — это Херсонская, Киевская, Донецкая, Ивано-Франковская и Харковская ОГА . Закарпатская, Ивана-франковская и Черкасская области замыкают почти все рейтинги по всем трём критериям, что говорит о крайней закрытости этих областей для ведения бизнеса с государством. Нередко в списке аутсайдеров или близко к нему оказываются также Херсон, Харьков и Киев (ОГА).

Как местные власти пояснят такую странную закономерность? Призываем представителей бизнеса обратить внимание на эту статистику. По ней четко видно, в каких областях есть смысл вести дела с государством, а в каких — нет. P.S. 26 января приглашаем всех на большой форум по закупкам в Днепропетровске с представителями команды ProZorro, министерств и ведомств, а также областных властей.

Зарегистрировать можно по ссылке: https://goo.gl/Bafdwb или по телефону (056) 717-07-04. Ознакомиться с полной аналитической таблицей можно по ссылке:https://goo.gl/AZV7ol. Инфографика — https://goo.gl/YdXtyG Все данные взяты из модуля аналитики bi.prozorro.org