Херсонская журналистка обвинила владельца сайта в цензуре, а он ее в черном пиаре

5 лет назад 0

Как сообщает Институт Массовой Информации, журналистка херсонского портала 0552.ua Александра Якубовская обвинила бывшего работодателя и владельца сайта Георгия Заику в цензуре и запугивании.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке в посте для друзей и подтвердила все написанное представителю Института массовой информации в Херсонской области.

По словам журналистки, она уволилась после того, как в издании ввели цензуру, когда сменился собственник портала.

"Сайт выкупил один Харьковский бизнесмен Георгий Заика… И с этого момента в нашей редакции начались проблемы. Сначала нам запретили писать о некоторых партиях, потом сказали вылизывать задницу определенным людям и вообще говорить на черное белое, а на белое — черное. Целый месяц я возражала новому владельцу сайта тем, что откровенную чернуху я писать не буду и использовать грязный пиар тоже, на что мне заявили, что за это я буду оштрафована на половину моей зарплаты. То есть за то, что я буду соблюдать этический кодекс журналиста, у меня будут забирать честно заработанные деньги?! "- написала она.

Кроме этого, она рассказала, что бывший работодатель не допускал ее на рабочее место, чтобы забрать личные вещи.

"Когда я позвонила своему бывшему руководству и спросила, в чем дело и как нам забрать наши вещи, мне ответили, что мы можем уходить, а вещи общей стоимостью в 15 тыс. грн остаются у него в качестве штрафа за невыполнение приказа начальства. Когда я сообщила, что буду жаловаться, мне сказали: "Вы официально не были трудоустроены и ничего не докажете, юридически вас там просто не было". Однако после угрозы, что я вызову полицию, Георгий вернул наши вещи и половину аванса", — написала журналистка в Фейсбуке.

Кроме того, она добавила, что ей угрожали, что она не найдет работу, если кому-то расскажет о ситуации. "… мне сообщили, что если я хоть кому-то расскажу о случившемся, то они обзвонят все СМИ города и договорятся, что я нигде не смогу найти работу, а мой новостной сайт, который мы с ребятами создавали четыре месяца, взломают, и мне не будет где будет публиковать новости", — написала она.

В комментарии представителю ИМИ владелец сайта Георгий Заика опроверг заявления Александры Якубовской, сообщив, что она была уволена за "попытки размещения на сайте материалов с элементами черного пиара".

"Сначала мы заметили появление несогласованных материалов о местных политиках. И действительно запретили Александре писать материалы, но только те, которые можно квалифицировать как "чернуху", нарушающую стандарты журналистики", — рассказал Заика.

По словам Заики, увольнение Александры и ее коллеги произошло после того, как они записали видеоролик, на котором зачитывали городские новости на фоне оскверненных плакатов одной из кандидаток в Президенты.

"Мы прекратили сотрудничество после того, как Александра отказалась удалять ролик, опубликованный на своем YouTube-канале с логотипом нашего сайта. Это недопустимое поведение, которое бросает тень не только на авторов, но и на всю редакцию сайта, ведь мы не размещаем "чернуху" против кого-либо из кандидатов", — рассказал владелец сайта.

Обвинение Александры в том, что он не отдавал ей вещи, Георгий опроверг. "Да, я запретил охране здания пропускать в редакцию людей, которые там не работают, но все вещи мы ей отдали", — заявил он.

Кроме того, редакция 0552.ua опубликовала 28 января на своей странице в Фейсбуке заявление, в котором отметила, что Александра Якубовская "не хотела вести новостной портал без политической провокации и предвзятого отношения".

"Позиция нашего сайта всегда была и остается однозначной: освещать новости и факты как есть, не выражая своего личного мнения. Но Александра не хотела вести новостной портал без политической провокации и предвзятого отношения. На замечания реагировала остро и болезненно", — говорится в заявлении.

Редакция сообщает, что руководство компании, частью которой является ресурс 0552.ua, приняло решение прекратить с ней сотрудничество после того, как журналистка "разрисовала "детскими" рисунками постеры партии "Блок Юлии Тимошенко", откровенно выставив на посмешище ее лидера".

Также редакция обращает внимание, что репутация Александры "вызывает определенные сомнения", в частности она была неоднократно уволена с предыдущих мест работы "за регулярное невыполнение прямых должностных обязанностей".

"А все остальные факты, приведенные в посте Якубовской, имели одну цель: создать образ честного корреспондента, борца за справедливость “в условиях тоталитарного режима” руководства сайта 0552.ua. Факты, изложенные в статье, вывернуты наизнанку и подогнаны под шаблоны “борьбы за справедливость", — говорится в заявлении портала.

Юрист Института массовой информации Али Сафаров считает, что видео журналистки с разрисованными плакатами — агитация против кандидата, что является нарушением избирательного законодательства.

"Согласно части третьей статьи 56-1 Закона Украины "О выборах Президента Украины", СМИ при распространении информации обязаны соблюдать объективность, непредвзятость, сбалансированность, достоверность, полноту и точность информации. Часть первая статьи 58 предусматривает, что предвыборная агитация — это осуществление любой деятельности с целью побуждения избирателей голосовать за или не голосовать за определенного кандидата на пост Президента Украины, независимо от форм и средств.

То есть, в данном случае присутствует нарушение Закона Украины "О выборах Президента Украины". Учитывая, что данные действия были самовольно осуществлены лицом, размещавшим информацию без согласования с редактором, прекращение сотрудничества с таким лицом выглядит вполне разумным и законным способом реагирования на ситуацию", — отметил юрист.