Херсонская миграционная служба — об оформлении загранпаспорта

7 лет назад 0

Миграционная служба Херсонской области информирует граждан об изменениях, которые произошли в порядке оформления загранпаспорта.

Отныне, в соответствии с действующим законодательством, паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляется только биометрический, то есть содержит бесконтактный электронный носитель, к которому обязательно вносятся оцифрованы отпечатки пальцев рук.

Не снимают отпечатки пальцев только у лиц, не достигших 12-летнего возраста и в случае, когда лицо не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья. С начала ноября 2016 граждане Украины, которым исполнилось 14 лет обязаны получить паспорт гражданина Украины (ID-карточки). Поэтому оформление загранпаспорта 14 летним лицам осуществляется на основании гражданского паспорта.

На Херсонщине оформить ID-карту можно в 14 территориальных подразделениях миграционной службы, а именно: в Суворовском, Комсомольском, Днепровском районных отделах города Херсона, Новотроицком, Цюрупинском, Геническом, Каланчацком, Чаплынском, Скадовском, Гол опристанському, Великоалександровском, Бериславском, Каховском  районных секторах и Новокаховском городском секторе.

Сейчас продолжается установка соответствующего оборудования в Белозерском, Ивановском, Нижнесерогозском, Великолепетихском, Верхнерогачикском, Высокопольском, Горностаевском и Нововоронцовском районах.

Сегодня в этих подразделениях паспорт оформляется в форме книжечки. Впервые оформления паспорта осуществляется по месту регистрации и бесплатный.

Оформление загранпаспорта осуществляется независимо от места регистрации на всей территории Украины.

Стоимость документа составляет 557 грн. 32 коп. (Не позднее 20 рабочих дней). В случае срочного оформления паспорта (не позднее 7 рабочих дней) стоимость — 810 грн. 32 коп.