Херсонская необратимость: стоимость проезда в троллейбусах будет увеличена

7 лет назад 0

Повышение стоимости проезда в херсонских троллейбусах не коснется льготных категорий населения. Об этом в комментарии «Херсонским фактам» сообщил директор коммунального предприятия «Херсонэлектротранс» Егор Устинов.

Так, уже с 13 февраля в Херсоне цена проезда в троллейбусах может повыситься. Этот вопрос будет рассматриваться на заседании исполнительного комитета Херсонского горсовета. Предполагается, что тариф вырастет в два раза — с 1,25 гривен до 2,5 гривен. Изменится и цена месячных проездных билетов: для школьников она составит 45 гривен (сейчас — 30 гривен), проездные для студентов дневных отделений обойдутся в 60 гривен (сейчас — 38 гривен), а для граждан, предприятий и организаций – 120 гривен (сейчас — 100 гривен).

— Вопрос давно назревал. Предприятие обращалось в исполком городского совета ещё в прошлом году о необходимости увеличении стоимости, потому что в 2016 году три раза менялась в сторону увеличения стоимость одного киловатта электроэнергии, – рассказывает Устинов. — Начинали год с 78 копеек за киловатт и закончили с 1 гривной 29 копейками за киловатт. Я уже не говорю об увеличении стоимости запасных частей и расходных материалов.

Сейчас этот вопрос стал особо остро. С Нового года НКРЭКУ ( Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг — прим. "ХФ") своим постановлением отменила для электротранспорта по всей Украине так называемый расчет за стоимость электроэнергии , как для населения. То есть – эти 1 гривну 29 копеек. Теперь введен расчет стоимости как для второй категории потребителей – юрлиц. Размер с 1 января составляет 2 гривны 38 копеек. Для понимания объясню: если в августе или сентябре этого года мы платили за электроэнергию в месяц порядка полумиллиона гривен, то уже в январе заплатим за электроэнергию порядка 1 миллиона 470 тысяч гривен. То есть – в три раза больше, — отметил директор КП «Херсонэлектротранс».

Ещё одна причина повышения стоимости проезда – увеличение уровня минимальной заработной платы до 3,2 тысяч гривен. На «Херсонэлектротрансе» работает более 80 человек, которые получают меньше «минималки», а значит – заработную плату нужно «подтянуть к этому уровню».

— Чтобы вновь не погрязнуть в долгах, чтобы выполнять норму закона относительно выплаты минимальной заработной платы в размере 3,2 тысяч гривен, вынуждены в срочном порядке регулировать цену на проезд. Но увеличение стоимости проезда ни в коей мере не коснется льготных категорий граждан. Пенсионеры и дальше будут ездить бесплатно, — подытожил Устинов.

Напомним, как сообщали «Херсонские факты» ранее, нынешний тариф в размере 1,25 гривен был установленн в апреле 2013 года . Разговоры о возможном повышении стоимости проезда в троллейбусах велись на протяжении последних нескольких месяцев. В ноябре даже был опубликован проект решения исполкома « Об установлении тарифа на перевозку 1 пассажира и стоимости месячных проездных билетов в городском пассажирском электротранспорте» , согласно которому цена проезда в троллейбусах составила бы 2 гривны. Правда, как видим, в итоге градоначальники решили ещё больше поднять стоимость.