Херсонская областная библиотека для юношества подвела итоги работы за 2018

5 лет назад 0

Херсонская областная библиотека для юношества им. Б.А.Лавреньова прожила 2018 ярко и насыщенно, в поиске новых идей, тем и личностей. Поэтому, давайте вместе вспомним, чем запомнился уходящий год.

В апреле, в день открытия Недели молодежной книги стартовал новый проект — областной литературный тур «Книгомандри», имевший целью знакомство молодежи Херсонщины с современными украинскими писателями и их произведениями. Первый его маршрут пролегал в Верхний Рогачик, куда отправился Алексей Чупа — украинский писатель родом из Макеевки.

Поэтесса, журналистка, наша землячка Юлия Бережко-Каминская, ныне проживающая в г. Ирпень, встречалась с читателями в Скадовский центральной библиотеке, а Вячеслав Савченко представил свой дебютный роман «Морской узел» в Белозерке.

12 июня 2018 в пгт Новотроицкое состоялся  VІІІ  областной фестиваль молодежного чтения «Открой свою книгу», топ-темой которого стало фэнтези, самый популярный среди молодежи жанр литературы.

Впервые в фестивале принимали участие известные писательницы, участницы Львовского женского литературного клуба, победительницы конкурса «Коронация слова» Дара Корней и Анастасия Никулина. На фестиваль были приглашены также поэты, члены НСПУ Анатолий Кичинский и Василий Загороднюк.

На традиционной ярмарке инновационных библиотечных идей под нетрадиционным названием «Тусовка библиомагов» библиотекари Херсонщины представили свои проекты в формате open-air. В течение дня библиотекари, разрушая все стереотипы популяризации книги и чтения, привлекали молодежь и взрослых к играм, викторинам, интеллектуальным соревнованиям, упражнениям, побуждая участников влюбиться в жанр фэнтези. И им это удалось.

Областная национально-патриотическая акция «Мы — украинцы», которая проходила с апреля по сентябрь 2018 года, привлекла внимание молодежи и библиотекарей Херсонщины к изучению культурного наследия нашего народа. Ее завершением стал праздничное мероприятие «В родном краю и сердце поет» в г. Олешки, на который пришла учащаяся и студенческая молодежь, библиотекари из 10 районов Херсонской области.

Областной проект «Библиотека на колесах» приблизил специалистов библиотеки к читателям и коллегам в районах Херсонщины, дал возможность поделиться лучшими собственными наработками, оказать методическую и практическую помощь библиотечным работникам юношеских структурных подразделений. Молодые Берислава, Верхний Рогачик, Белозерки, Алешки предлагали тренинги по медиаграмотности, литературное открытие «Читай.UA», общение на «Европейских студиях» и другие.

Областной семинар-тренинг «Роль современной библиотеки в формировании медийной культуры молодежи» собрал работников юношеских структурных подразделений библиотек Херсонской области, библиотек ОТГ области, библиотекарей высших и профессионально-технических учебных заведений города.

Главный месседж семинара «Можно быть медиакультурним без медиаобразования?» Настроил библиотечную общественность на активную и плодотворную работу. Ведь сегодня насущной необходимостью библиотечных специалистов является не только поиск нетрадиционных и интерактивных форм работы с юношеством и молодежью, но и, в первую очередь, наличие в самых библиотекарей надлежащего уровня медиакомпетентности.