Херсонская прокуратура вернула ХГУ землю спортлагеря «Буревестник»

7 лет назад 0

Прокуратурой Херсонской области не прекращается работа по противодействию незаконному завладению землей рекреационного назначения на Херсонщине.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Херсонской области, ведомство вступило в рассмотрение дела по возврату Херсонскому государственному университету земельного участка на берегу Черного моря в селе Лазурное Скадовского района, на которой размещен спортивно-оздоровительный лагерь «Буревестник».

Суд согласился с доводами прокурора, который поддержал исковые требования университета, в соответствии противоправности действий поселкового совета, действуя в интересах субъектов частного права, перевела земельный участок университета из государственной формы собственности в земли запаса территориальной громады, при этом изменив целевое использование части земельного участка учебного заведения из образовательных целей на коммерческое назначение. Указанные действия совершены с нарушением предписаний Земельного кодекса Украины, Закона Украины «Об образовании», которые запрещают передавать в коммунальную собственность земельные участки, которые находятся в постоянном пользовании государственных учреждений.

В результате, Скадовским районным судом Херсонской области удовлетворен иск Херсонского государственного университета к Лазурненському поселковому совету и 7 граждан о признании недействительными договоров аренды указанного земельного участка площадью 2,34 га, который возвращен в постоянное пользование высшему учебному заведению.