Херсонские бездомные нарушают правила пожарной безопасности

7 лет назад 0

В холодный зимний период херсонцы ищут различные способы согреться. Некоторые, например, решают разжечь пламя костра прямо на улице. Вчера именно таким образом обогревались бездомные во дворах по улице 295 Гвардейской дивизии. Они собрали кучу ящиков и выброшенной древесины и разожгли огонь прямо посередине двора.

Такая опрометчивость может привести к неожиданным последствиям. В двух шагах – огромная куча опавшей листвы. Огонь легко может перекинуться на неё, что приведет к пожару. Без должной реакции может сгореть весь двор.

Согласно Правилам пожарной безопасности Украины, которые утвердили еще в 2004 году, разводить костры возле домов запрещается. Об этом говорится в ч.7 "Основные требования пожарной безопасности к объектам различного назначения".

Разжигание костров на территории жилых домов усадебной застройки, дач, садовых участков разрешается на расстоянии не менее 15 м от жилых и хозяйственных строений. Запрещается разведение костров в ветреную погоду, — гласит закон. За это правонарушение с гражданина могут взыскать штраф в размере от 34 до 102 гривен.