Херсонские чиновники годами работают без залетов

7 лет назад 0

Херсон который год живет без генерального плана — важного документа в сфере градостроительства, который определяет развитие города на ближайшие 15-20 лет. Именно поэтому чиновникам земельного департамента горсовета приходится регулярно разрабатывать детальный план территорий. Вопрос с директором департамента градостроительства и архитектуры Михаилом Жаровым обсудили депутаты антикоррупционной комиссии.

Отсутствие документа создает массу проблем. Генеральный план определяет такие важные аспекты жизни города как допустимые виды застройки территорий, обеспечения охраны окружающей среды, сохранения культурного наследия, выделение территорий для размещения жилья. Без него затруднено решение важных вопросов. Генплан делается с помощью аэрофотосъемки, и на это естественно, нужны немалые деньги.

Но выделить 2,4 миллиона на нужды земельщиков пока не удается, хотя они формулируют бюджетный запрос на эту сумму. Депутаты предлагают включить сумму на следующей сессии. Но Жаров уверен — воздушную сьемку можно делать только во время, когда на деревьях нет листьев.

"Залет делается в течении месяца. Если мы хотим, чтобы делось качественно, качественно это не сделать", — сообщил он. — Возможен залет осенью в короткий период времени, когда листья опали. Но осенью короткие тени и изображение искажается".

"Город пролетел мимо программной строчки, в которой нуждается" , — констатировал глава комиссии Виталий Богданов.

Комиссия рекомендовала рассмотреть деятельность чиновников бюджетного департамента, которые не уделили внимание важному вопросу. Также в ближайшее время нужно рассмотреть возможность решение вопроса с генеральным планом.