Херсонские чиновники купили «как бы колбасу» по 40 гривен за килограмм

7 лет назад 0

Управление образования городского совета Херсона заключило договор с ООО «Супермаркет Украина» на услуги по поставке мясных изделий для учащихся дошкольных учебных заведений. Сумма по договору – 88,222 тысяч гривен. За эту сумму фирма обещает поставить 2160 килограмм вареной колбасы высшего сорта. Об этом сообщает «Prozorro».

Таким образом, килограмм колбасы обошелся управлению в 40,8 гривен. Эта сумма – гораздо ниже среднерыночной цены на подобные мясные продукты. На сегодня килограмм качественной колбасы стоит не менее 50-ти гривен.

Известно, что для производства дешёвой колбасы в фарш идёт всё — в том числе измельчённая шкура, потроха, кости, химические добавки и суррогаты. Качественная колбаса вряд ли может стоить дешевле мяса, цена которого на сегодня – не дешевле 60-ти гривен. Но раз херсонские чиновники решили, что дешевле – значит лучше, то так тому и быть.

ООО «Супермаркет« Украина» основано в 2009 году из одноименного акционерного общества — АОЗТ« Украина ». Соучредителями новой компании стали ряд физлиц, основную долю в уставном капитале получил Иван Басараб. Также в состав учредителей ООО «Супермаркет Украина». значатся Светлана Андриец, Виталий Соловьев, Ольга Хавкун и Лариса Сотникова. Они держат супермаркет «Украина» в Шуменском микрорайоне по адресу Димитрова 23. Ранее фирма была участником тендерного скандала с закупками овощей для дошкольников, где фигурировали и компании депутата горсовета Ирины Ценкер.