Херсонские депутаты проголосовали за бюджет города — 2020

4 года назад 0

Жаба родила гуся… Бродит, в нос себе гнуся.

Так можно прокомментировать сегодняшнее голосование в поддержку утверждения бюджет Херсона на 2020 год народными избранниками, продинамившими принятие  его в декабре 2019-го.

Для положительного решения вопроса хватило бы и 28 человек, но, судя по всему, руководство города перестраховалось, и таки дожало вопрос (29 человек). По мнению большинства депутатов, присутствовавших в зале заседаний,  весь процесс рассмотрения вопроса скорее напоминал цирк, чем конструктивную работу представителей депкорпуса.

Как сообщают присутствовавшие, уже в начале сессии депутат Олег Романюк заявил о том, что проект решения выносится без согласования с исполкомом и депутатскими комиссиями, что является нарушением регламента. Председатель бюджетной комиссии Руслан Рубан вообще заявил, что члены профильной комиссии не определились. Мало того, стало известно, что Департамент финансов не предоставил ни одного бюджетного запроса, согласно которым и были внесены правки как в доходную часть, да и к расходам бюджета.

«Когда зачитывался перераспределение расходов в Департамент ЖКХ, Войтенко заявил, что не подавал запросы», – подтвердил информацию о «нестыковках» Виталий Богданов («Укроп»).

Наиболее интересной была позиция руководителя Департамента Романа Пидперигоры, для которого все, что было вчера, это вчера, и не важно, что члены профильной комиссии не в курсе, поскольку:

«Сегодня бюджетные запросы от управлений и департаментов есть. Это было вчера».

Как бы то ни было, но не смотря на протест Руслана Рубана заявившего, что члены бюджетной комиссии не имеют права голосовать за этот бюджет, депутаты построились и начали бросать «дрова в топку», выдавая нагора одну поправку за другой. Вот только на поверку оказалось, что только «дрова», в прямом и переносном смысле этого слова, и выиграли. Нардепы поддержали только одну правку – направить 1000000 гривен со сноса аварийных деревьев на инвентаризацию зеленых насаждений в городе. Такое предложение прозвучало после заявлений о повальном спиливании здоровых деревьев на проспекте 200 лет Херсона и улицы И.Кулика.