Херсонские мамочки не очень довольны качеством вещей в бэйби-боксах

6 лет назад 0

Херсонские мамочки наконец-то получили «пакеты малыша». «Подарок» с перечнем весьма необходимых на первое время вещей молодые мамы должны были получить мамы, которые родили малышей с 1 сентября, но привезли их с опозданием, 27 числа.

В общей сложности для нашей области заказали 3322 бэйби-бокса, их решено был передать за четыре поставки, но пока пришла только 12-я часть. 

Как отметили в облдепартаменте соцзащиты населения, органы соцзащиты самостоятельно определят метод вручения бэби-боксов.   Для начала обзвонят всех женщин, которые написали заявления на получение «подарка». Если из первой партии останутся «пакеты малыша», то их передадут в родильные дома.   Но останутся ли? Например, только в одно управление соцзащиты населения Суворовского райсовета Херсона передали 43 коробки-колыбели, хотя заявлений было больше. Позже доставили ещё 20 «пакетов малыша». По состоянию на 3 октября, 40 мамочек уже получили подарки от государства.   Как анонсировали в Минсоцполитики, стоимость «пакета малыша» составляет до 5 тысяч гривен, все вещи – из натуральных тканей. Сотруднику местного издания удалось поприсутствовать при передаче «пакета малыша» одной из херсонок. И мама позволила заглянуть в коробку-колыбель (см. фото).   В перечне – 25 необходимых для новорождённых вещей. Был и акт приёмки. В коробке-колыбели, кроме памперсов, одёжки, средств гигиены и косметики для малышей, были матрац, плед-одеяло и одеяло. На этикетке пледа указано, что он изготовлен из «100% бавовни». Однако на ощупь, по словам одной из мам, это сплошная синтетика.   Впрочем, мамочки рады и такому. Ведь, как они признаются, когда рождается малыш, этому новому человечку нужно всего больше, чем взрослому. Женщины довольны таким подарком, хотя отмечают, что ожидали его получить при выписке, как обещали в правительстве. Ведь некоторым деткам – уже больше месяца.