Херсонские общежития могут остаться без электроснабжения

6 лет назад 0

Херсоноблэнерго сообщает, что херсонские коммунальные предприятия "Днепровский" исполнительного комитета Херсонского городского совета и жилищно-коммунальное предприятие ЖЭК №11 упорно игнорируют неоднократные сообщения энергопоставщика об имеющейся задолженности и предупреждение о прекращении электроснабжения в случае проведения в полном объеме оплаты за потребленную электрическую энергию. И, как результат, отключение объектов должников от электроснабжения.

Сейчас долг КП "Днепровский" за использованную электроэнергию составляет почти 570 000 гривен, ЖЭКа №11 — у 215 тыс. грн. Обращение энергопоставщика к руководству коммунальных предприятий остаются без надлежащего реагирования. Коммунальщики отстранились от решения проблем и не принимают никаких мер по возврату долга.

К объектам указанных коммунальных предприятий за накопленные долги уже частично прекращено электроснабжение.

Из-за нарушения договорных обязательств, сроков расчетов за использованную электроэнергию и бездействие администраций КП, Общество вынуждено продолжить отключение объектов коммунальных предприятий от электроснабжения, в том числе и общежитий.

В случае, если ситуация не изменится и проблема задолженности не будет решена, поочередное отключение объектов коммунальных предприятий от энергоснабжения будет происходить с 14 марта по 21 марта.

О халатности коммунальных предприятий, в частности указанных, говорят уже довольно много, однако никаких радикальных или хотя эффективных действий по этому поводу не происходило. Например, совсем недавно — 14 июня 2017 — сессией городского совета уже было выделено 1260980 грн на погашение долгов коммунальных предприятий именно за электроэнергию. Тогда "отличились" ЖЭК-1 Суворовского района (277911 грн). Уже упомянутый КП "Днепровский" (508069 грн), КП "Таврический" (367000 грн) И КП "Центр" (108000 грн) . Причем деньги "сняли" из статьи расходов "капитальный ремонт жилищного фонда" и направили на погашение долга коммунальных предприятий городского совета. Итак, более миллиона гривен налогоплательщиков было уплачено за халатность руководителей КП, хотя могли быть использованы на ремонт минимум пяти крыш многоэтажек. Одним только КП "Днепровский", где заместителем директора работает депутат Херсонского городского совета Евгений Матковский, с 01.01.2017 года до сегодняшнего дня в пользу ПАО "Херсоноблэнерго" оплачено 2702629 грн средств городского бюджета.

Никаких объяснений от представителей коммунальных предприятий пока не было, как в ситуации полгода назад: откуда возникла задолженность, какие меры по погашению или дальнейшего предотвращения приняты и тому подобное.