Херсонские полицейские отчитались о раскрытии 340 краж с начала года

7 лет назад 0

Наиболее распространенным видом преступлений, которые происходят на территории нашей области, являются кражи. Как свидетельствует статистика, чаще всего воры попадают в квартиры путем отжима металлопластиковых окон. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

На минувшей неделе именно в такой способ злоумышленники украли большие суммы денег из домов жителей города Каховка и пгт.Новотроицк. В первом случае злоумышленник забрал 4500 долларов США и 15 тысяч гривен. У жителя Новотроицка из сейфа украли около 300 тысяч гривен, 200 ЕВРО, 200 долларов США и золотые украшения. По указанным фактам открыты уголовные производства по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины «Кража».

Одним из способов уберечься от кражи является установка сигнализации с подключением на пульт централизованной охраны. Выбирайте входные двери, обращая внимание на их толщину и вес. Дверей должно быть две. Замки должны быть разных типов, а петли — спрятаны внутрь, чтобы злоумышленники не могли сломать их ломом. Если вы потеряли хотя бы один из ключей, срочно меняйте замки. Обязательно закрывайте двери и окна, даже если вышли на несколько минут — выбросить мусор или за почтой. Если вы живете в частном доме, на первом или последнем этаже многоэтажки, если возле ваших окон расположены пожарные лестницы, трубы, толстые ветки деревьев, окна следует оснастить решетками. Договоритесь с соседями, чтобы они присматривали за вашей квартирой и регулярно забирали корреспонденцию из почтового ящика. Попросите кого-то из родственников наведываться в вашу квартиру несколько раз в неделю, периодически включая свет в комнатах вечером, чтобы создать иллюзию присутствия хозяев.

Если же после возвращения домой вы заметили, что дверь взломана, сразу же звоните по телефону «102» от соседей или с мобильного. Заходить в квартиру до приезда сотрудников полиции запрещено.