Херсонские правоохранители продолжают расследовать многомиллионные траты Департамента ЖКХ

6 лет назад 0

В Херсоне правоохранители продолжают расследовать многомиллионные траты городского Департамента ЖКХ. Определение по этому делу вынес городской суд.

Херсонская полиция с августа 2017 года проводит досудебное расследование уголовного преступления, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением"). Расследуются факты растраты средств путем злоупотребления своим служебным положением чиновниками Департамента ЖКХ при использовании за период 2015-2017 годов средств на содержание объектов благоустройства, проведение ремонтных работ и начисление премий.

Установлено, что на балансе Департамента ЖКХ не находились такие объекты благоустройства, как электросети наружного освещения, фонтаны, проезжие части улиц, парки, зеленые зоны и тому подобное. Вместе с этим, должностными лицами Департамента в нарушение требований законодательства были проведены и профинансированы работы по их содержанию и ремонту на сумму более 56,26 миллионов гривен.

Финансирование указанных мероприятий осуществлялось за счет городского бюджета на основании принятых Херсонским городским советом решений.

Также установлены нарушения по начислению и выплате материальной помощи для руководства Департамента на решение социально-бытовых вопросов на общую сумму 46,5 тысяч гривен. Кроме того, как следствие, был излишне начислен и перечислен единый социальный взнос в сумме 10,2 тысяч гривен

Вышеупомянутые нарушения установлены по результатам проведенной Управлением Южного офиса Госаудитслужбы в Херсонской области ревизии финансово-хозяйственной деятельности Департамента.

В рамках указанного уголовного производства следователем полиции в декабре 2017 года было вынесено постановление о назначении судебно-экономической экспертизы, которое было направлено в Николаевское отделение Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз. В ходе выполнения указанного постановления экспертом было направлено ходатайство о предоставлении дополнительных документов, необходимых для проведения судебно-экономической экспертизы, и об уточнении экспертного задания. Суд постановил разрешить правоохранителям доступ к таким документам, которые находятся во владении Департамента ЖКХ и Херсонского городского совета с возможностью их выемки.