Херсонские старики замерзают прямо на улицах

7 лет назад 0

Похоже, с открытием временных пунктов обогрева жертв морозов на улицах городов и сел Херсонщины пока не убавилось. В поселке Новая Маячка медики едва ли не в последний момент спасли 81-летнюю женщину.

Старушка приехала сюда из соседнего села Маячки на встречу со знакомыми, но вместо встречи по какой-то причине несколько часов бесцельно бродила по населенному пункту. В конце концов, силы ее оставили, и пенсионерка просто упала на землю. Лишь тогда кто-то из очевидцев позвонил на телефон 103, и «скорая помощь» отвезла пациентку с переохлаждением в больницу Новой Каховки. Кто и почему оставил ее в беспомощном состоянии – еще предстоит выяснить полиции.

В областном территориальном Центре экстренной медицинской помощи дополняют: с похолоданием у нас чуть ли не каждый день подбирают на улицах обморозившихся стариков – у кого-то из них просто не хватило сил добраться домой, а у кого-то и своего жилья не было. В селе Кардашинка Голопристанского района Херсонщины также с улицы госпитализировали 60-летнего мужчину. За несколько часов «на свежем воздухе» он отморозил себе и кисти рук, и стопы обеих ног – не исключено, что их придется ампутировать, и человек навсегда останется калекой.

С аналогичным диагнозом попал в больницу и 58-летний бродяга, обнаруженный в районе свалки у Новой Каховки. Очевидно, неприкаянный бомж «до последнего» рылся в отбросах, разыскивая объедки, пустые бутылки или макулатуру. И сам не понял, как начал замерзать, получив помощь лишь в последний момент.