Херсонские власти наплевали на многодетную семью

7 лет назад 0

«С каждым ребёнком связано множество как смешных, так и грустных историй, которые остались в нашей памяти навсегда» – это слова Александра Васильева, отца тринадцати детей, десятеро из которых – приёмные.

Мужчина рассказал журналистам нашего издания историю своей жизни и поделился опытом воспитания детей.

Александр Васильев родом из Новой Каховки, где и взялсвоего первого приёмного ребёнка. По словам многодетного отца, эта история может претендовать на сценарий для кинофильма.

«Однажды я ехал по делам, была зима. Смотрю, на обочине сидит девочка. Вижу, что очень замерзла. Я посадил её к себе в машину и отогрел. Как оказалось, семья девочки – неблагополучная. Было видно, что ребенок не находил домашнего уюта. Когда мы переехали жить в Херсон, а это было спустя год после произошедшей ситуации, отец девочки отдал её нам. Здесь она пошла в лицей искусств и обрела то, чего ей не хватало – любви», – рассказывает Александр.

Спустя некоторое время, мужчина вместе с супругой взяли еще двоих детей. Вскоре семья начала испытывать большие трудности.

«Мы посмотрели, что предлагает нам государство. Через время зарегистрировали дом семейного типа и взяли еще двоих мальчиков. Нас стало пятеро. Потом появилась Надя с Юлей, Вовочка, Вика с Владиком. Вот так мы и обжились», – говорит глава семейства.

История с Вовой, восьмым приёмным ребёнком, не менее интересная. Александр рассказывает, что однажды с ним связались сотрудники службы по делам детей и сообщили, что мальчик может попасть в интернат.

Знакомство отца с ребёнком произошло следующим образом: «Мы приехали в приют и зашли в кабинет директора. Вова зашел немного позднее. Он посидел на его руках и, через некоторое время, вышел. Нам сказали, что через три месяца мальчика оформят в нашу семью. Мы больше решили не приезжать в приют, чтобы лишний раз не травмировать ребенка. Через две недели нам позвонили и сказали, что малыша оформят сейчас, не дожидаясь трех месяцев».

Обрадовавшись событию, Александр поехал знакомиться с ребёнком ближе, но встреча в приюте так и не состоялась.

«Мне сказали, что Вова находится в инфекционной больнице. Решил не терять время и поехал к нему. Нашел бокс, где он лежал, но перед помещением стояли несколько медсестер, которые начали расспрашивать меня, кем я прихожусь ребёнку. Врать неохота, а историю с приютом сильно долго рассказывать. Стою, и не знаю, что сказать. И вот девушка говорит мне: «Какой ваш?». Они же там все зеленкой были измазаны, ветрянка же, да и я его один раз видел. И в это время Вова как закричит: «Папа ко мне приехал!». Больше я ничего не мог сказать после этих слов», – вспоминает Александр.

Каждый вечер многодетный отец приходил к мальчику под окна инфекционной больницы и общался с ним. После того, как малыш выздоровел, Александр с супругой забрали его к себе домой.

Новых детей, по словам главы семейства, встречают каждый раз по-особенному.

«Мы надуваем шарики, встречаем «пополнение» все вместе в дверях. Потом ребёнок идет купаться в ванную, смывает с себя прошлую жизнь. После этого мы выдаём чистую и новую одежду, и начинается новая, семейная жизнь», – рассказывает многодетный отец.

Елена Васильева, супруга мужчины, говорит, что не концентрируется на том, что именно необходимо дать ребёнку в данный момент – всё это происходит естественно и от чистого сердца.

«Мы сознательно с Сашей пошли на то, что будем брать детей, которым нужна наша помощь, которых необходимо вырастить и воспитать. Я обычная мама, которая воспитывает детей, как и все остальные, которая помогает им справляться с трудностями, чему-то обучает. Секретов нет, всё абсолютно жизненно», – говорит Елена.

Двенадцать лет многодетная семья ютится в помещении, которое им предоставила одна из церквей нашего города. По словам Александра, он бессчетное количество раз обращался за помощью, чтобы власть выделила землю, однако положительного ответа так и не дождался.

«Вы знаете, в Олешках семь детских домов семейного типа, а в Херсоне – их всего лишь два. Здесь, в нашем городе, помощь приходится выбивать боем. Да, кое-чем помогают. Нам вот недавно начали выделять деньги на оздоровление. Но с домом… сколько лет мы бьемся – и, в результате, абсолютно ничего. Мы не находим с властью общего языка. Если нам выделят жилье – это будет второе дыхание для нас», – отметил мужчина.

А пока власть заботится о своих «проблемах», многодетный отец Александр Васильев, вместе со своей супругой Еленой, продолжают воспитывать прекрасных детей и выкладываться на полную, чтобы создать ребятам светлое, семейное будущее.