Херсонские врачи вживили человеку титановый каркас

6 лет назад 0

Херсонские врачи-кудесники спасли человека, вживив прямо в него титановый «каркас». В нейрохирургическое отделение областной клинической больницы из Каховки доставили 34-летнего мужчину, угодившего в дорожную аварию. Его состояние было ужасающим: помимо перелома ноги, у пациента оказался раздроблен на четыре части один
шейный позвонок, а еще два вывихнуты. А компьютерная томография выявила у него еще и гематому между головным мозгом и костями черепа, набравшую около восьмидесяти миллилитров крови!

По прикидкам медиков, в таком виде каховчанин мог протянуть от одного часа до одних суток – и не более. Поэтому его срочно отправили на операционный стол. В первую очередь нейрохирурги вскрыли пострадавшему черепную коробку. И через проделанное отверстие
диаметром около шести сантиметров осторожно удалили гематому со всем ее содержимым. Потом настало время для куда более сложной процедуры: осколки раздробленного позвонка собрали по фрагментам, скрепив их стержнями из титана, и вправив вывих.

Сейчас в организме пациента уже более ста грамм металла, а в скором времени его заметно прибавится. Заведующий нейрохирургическим отделением областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Алексей Леонтьев говорит, что впереди у жертвы ДТП очередная операция краниопластики. Отверстие в черепной коробке, проделанное для удаления гематомы, закроют титановой пластиной, вживив ее прямо под кожу. Но для этого каховчанину еще нужно окрепнуть. Прогноз у него неплохой: состояние мужчины улучшается, он может двигать конечностями, и стабильно находится в сознании.