Херсонских чиновников подозревают в махинациях на полтора миллиона

7 лет назад 0

Прокуратура подозревает должностных лиц департамента жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета в растрате бюджетных средств во время капитального ремонта площади в г. Херсоне. Об этом свидетельствует постановление Херсонского городского суда от 28 февраля – сообщают Наші Гроші

По данным следствия, в сентябре прошлого года департамент горсовета заказал ООО «Обрій-Транскон» капитальный ремонт зеленой зоны площади Победы за 1,45 миллиона грн.

Соглашение предусматривало монтаж системы орошения, в частности укладки труб, устройство тротуаров из бетонных плит, бордюр, посадку и полив многолетних цветников, выплату зарплаты работающим, уплату налога на добавленную стоимость. В прошлом году горсовет перечислил фирме всю сумму.

В то же время, по данным налоговой инспекции, «Обрій-Транскон» находится на общей системе налогообложения и не является плательщиком налога на добавленную стоимость, при этом в течение 2015-2016 годов предприятие не предоставляло налоговые расчеты.

Следствие установило, что ГКП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства г.. Херсона" не заключало договор с ООО «Обрій-Транскон» о подаче воды для полива зеленой зоны площади Победы. На водопроводном вводе на площадь установлено пломбу.

Кроме того, управление по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Херсонского горсовета и управления ГАСК в Херсонской области не регистрировали декларацию «Обрій-Транскон» о начале выполнения строительных работ и о готовности объекта к эксплуатации по ремонту площади.

Таким образом, прокуратура считает, что договор выполнен не в полном объеме, оплата осуществлена ​​безосновательно, а к документам бухгалтерского учета внесены недостоверные сведения.

Суд предоставил следователю СО прокуратуры Херсонской области, которая расследует уголовное производство № 42017230000000032 от 08.02.2017, доступ к документам о проведении ООО «Обрій-Транскон» подрядных работ по капремонту зеленой зоны площади Победы, которые хранятся в помещении департамента ЖКХ городского совета